Пятеро подозреваемых задержаны по делу о теракте в Ницце (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дань памяти жертвам теракта в Ницце. Иллюстративное фото.
Дань памяти жертвам теракта в Ницце. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Трое выходцев из Туниса и пара из Албании - в общей сложности пять человек - задержаны французскими властями в рамках расследования теракта 14 июля в Ницце и переданы для допроса судьям. Все они подозреваются в соучастии в подготовке этого теракта, сообщил журналистам прокурор Парижа Франсуа Моленс, передает ТАСС.

"Следствие сумело значительно продвинуться вперед. Сейчас задержаны и переданы для допроса пять человек - четверо мужчин и одна женщина", - сообщил прокурор.

Как уточнил Моленс, трое задержанных - мужчины по имени Рамзи А., Шукри С. и Мухаммед Валид Дж. - уроженцы Туниса, откуда был родом и террорист Мохамед Лахуайедж Бухлель. При этом только Рамзи был ранее известен правоохранительным органам. "Он привлекался шесть раз в период с 2013 по 2015 годы за правонарушения, связанные с кражами, насилием и оборотом наркотиков", - проинформировал он.

Вместе с ними была задержана также пара из Албании - мужчина и женщина. Эти люди подозреваются в том, что снабдили террориста в Ницце оружием. Как и двое других тунисцев, за албанцами не числится никаких правонарушений на территории Франции. "Все задержанные не были известны специальным подразделениям", - подчеркнул прокурор Парижа.

В настоящий момент все задержанные допрашиваются судьями следствия. Как ожидается, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения и определена мера пресечения. По словам Моленса, все они подозреваются в соучастии в подготовке теракта 14 июля. Им могут быть предъявлены обвинения по статьям "подготовка теракта", "убийство и покушение на убийство по предварительному сговору", "покушение на жизнь представителей государственной власти", "покупка, хранение и перевозка оружия по предварительному сговору". "Все статьи обвинения связаны с террористической деятельностью", - уточнил также прокурор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх