Вадим Штепа: британские клубы в восточной Эстонии?

Вадим Штепа
, колумнист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Штепа.
Вадим Штепа. Фото: личный архив

По итогам Варшавского саммита НАТО стало известно, что в странах Балтии будет размещено четыре батальона сил альянса. Причем в Эстонии это предположительно будут британцы.

Мне хотелось бы оценить это событие не с военной, но с культурно-информационной точки зрения.

Зримое подтверждение

Дислокация тысячи британских военнослужащих с символикой НАТО в регионах восточной Эстонии вряд ли будет с восторгом встречена местным русскоязычным населением. Российское телевидение, которое зачастую является там основным источником информации, наверняка будет изображать это событие в пугающих пропагандистских красках – как «агрессию», «оккупацию» и т.д. Нельзя исключать и возможности организации каких-то протестных акций.

Поэтому уже сегодня имеет смысл подумать об эффективной информационной политике, которая могла бы сопровождать эту дислокацию. В глазах местного населения британские союзники Эстонии должны предстать не какими-то опасными «пришельцами», но дружественными миротворцами, которые появились здесь для того, чтобы как раз не допустить никакой агрессии.

Конечно, их роль в первую очередь психологическая. Высадка каких-то «зеленых человечков», как в Крыму, на востоке Эстонии и без этого выглядела совершенно невозможной. Потому что таким образом Россия автоматически вступила бы в войну со всеми 28 странами НАТО. Британский батальон просто становится зримым подтверждением того, что союзники по альянсу не оставят Эстонию одну.

Кроме того, восток Украины и восток Эстонии кардинально отличаются экономически. Уровень жизни на Донбассе был существенно ниже, чем в соседних областях РФ – и поэтому российская пропаганда оказалась там эффективной. В Эстонии же картина совершенно иная: сегодня пенсии в Нарве выше, чем средние зарплаты в Ивангороде. Вряд ли какой-нибудь нарвитянин в здравом уме и твердой памяти действительно согласился бы жить по законам страны за рекой. А если он вешает на свою машину георгиевскую ленточку – это просто знак фронды, на большее пропаганда «русского мира» здесь не способна.  

Однако парадокс состоит в том, что именно контингент НАТО мог бы снять этот кризис и неожиданно создать совсем иное настроение у местных жителей: для этого необходимо, чтобы размещение британского батальона носило черты не только военной операции, но сопровождалось активным культурным влиянием.

Развеять аглицкий сплин

Тысяча англоязычных военнослужащих, разумеется, будут не сидеть взаперти в своих казармах, а посещать соседние города и достопримечательности. Это, конечно, поставит вопрос о нормальной коммуникации с местным населением. Хотя уже сегодня эстонская молодежь неплохо владеет английским (чего, увы, не скажешь об их российских сверстниках), но присутствие британского батальона станет дополнительным стимулом к изучению языка. А люди, владеющие несколькими языками, как правило, более открыты и не поддаются какой-то одномерной пропаганде.

Британские военные наверняка будут искать заведения, к которым они привыкли у себя на родине. И открытие ряда традиционных британских клубов и пабов стало бы не только жестом гостеприимства, но было бы полезно с точки зрения туристического развития восточных регионов Эстонии.

А если в этих клубах будут регулярно выступать популярные британские группы – это вообще способно произвести мировоззренческую революцию у эстонской русскоязычной молодежи. Они будут себя чувствовать не «оторванными от России», как внушает им российское ТВ, но наоборот – находящимися в европейском авангарде. К тому же эти группы в нынешнюю Россию предпочитают не ездить – так что их концерты в Эстонии станут предметом зависти для россиян.

А для старшего поколения по каналу ETV+ можно было бы продемонстрировать многие не показывавшиеся прежде документальные фильмы о британской истории. Например, об обороне Британии во время Второй мировой войны. Это способно нейтрализовать расхожий прием кремлевских пропагандистов – изображать всех критиков нынешней российской политики «фашистами».

Словом, в ходе реализации такой стратегии в Эстонии может сложиться интересный культурный микс, а у русскоязычного населения возникнет иная ментальность. Как в свое время у жителей Западной Германии, где, кстати, также стояли британские войска. Западные немцы были такими же немцами, как и восточные, но только совсем не верили пропаганде телевидения ГДР. Потому что чувствовали себя свободными европейцами.

Комментарии
Copy
Наверх