Государство выделит более 200 000 евро на образование в сфере ИТ в Афганистане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Глава МИД Марина Кальюранд в четверг подписала приказ, согласно которому Эстония в рамках сотрудничества по развитию выделит 213 500 евро в поддержку разработки программы магистратуры в сфере ИТ расположенного в Афганистане Кабульского университета и организует для местных чиновников в сфере образования визит в Эстонию.

Средства будут выделены Таллиннскому университету на введение в периоде 2016-2018 программы магистратуры в области ИТ на факультете информатики Кабульского университета, а также обучение чиновников из Афганистана, сообщается в приказе.

Новый проект является продолжением проходившего в период с 2013 по 2015 год, его целью является продление оказания услуги магистратуры еще на три года, чтобы гарантировать ее работу в дальнейшем.

Наряду с обучением в рамках магистерской программы Таллиннский университет на полученные средства также проведет для административных работников Кабульского университета практику в Таллинне, а для высоких чиновников Министерства высшего образования Афганистана — визит в Эстонию.

Общая сумма субсидии, предоставленной Таллиннскому университету в рамках сотрудничества по развитию, составляет 213 500 евро, софинансирование со стороны университета составляет 11 000 евро. Университет может использовать субсидию с августа этого года до конца 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх