Эксперимент Rus.Postimees: два дня с Pokemon GO (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За считанные дни улицы Таллинна наводнили ловцы покемонов. Люди обоих полов и практически всех возрастов со слегка ошалелым видом бродят по городу, уткнувшись в телефон, и пытаются поймать Хорси и Пиджи. Портал Rus.Postimees не смог остаться в стороне от этого безумия и решил узнать на собственном опыте, что же такое Pokemon GO. Рассказываем, как это было.

Для тех, кто все еще не в курсе, Pokemon GO – это новая игра для смартфонов, которая на основе GPS превращает окружающую нас реальность в игровой мир. Вы можете перемещаться по городу, глядя на его реальную карту, и при этом ловить фантастических существ, собирать игровые предметы и захватывать специальные арены для битв.

Во время прогулки вы встречаете различных покемонов. Нажимаете на них на экране телефона — и можете бросать в эти существа специальным шаром-ловушкой — покеболом. Если покебол бросить правильно, покемон станет частью вашей коллекции. Во время ловли покемона смартфон с помощью камеры показывает дополненную реальность.

Вот как это выглядит:

Этого покемона удалось поймать у Таллиннского университета.
Этого покемона удалось поймать у Таллиннского университета. Фото: Rus.Postimees

Итак, после установки приложения и регистрации мы вышли на охоту. Но первый день в игре явно не задался. Если в светлое время суток еще удалось кого-то поймать, то к вечеру игра стала «глючить». Из-за огромного количества игроков серверы не справлялись, приходилось постоянно перезагружать и приложение, и телефон. В надежде на то, что в игру все же удастся зайти, мы кружили по Кадриоргу, по центру и Старому городу. И практически безрезультатно — если не считать того, что за день были пройдены целых 15 километров! Так что, несмотря на то, что с покемонами нам не повезло, прогулка получилась неплохой.

Второй день в этом отношении был более удачным. Но хотелось бы выделить несколько спорных моментов в игре. Стоит вам на пару минут отвлечься от экрана смартфона, как игра теряет сигнал GPS. Когда снимаешь блокировку и заново включаешь экран, игра не сразу разбирается, что вы уже отошли на несколько десятков, а то и сотен метров. Ваш персонаж какое-то время стоит на месте и только потом вас догоняет.

В этом есть свои плюсы и минусы. Минус — когда телефон вновь ловит сигнал GPS, может появиться покемон, но вы не можете его поймать, потому что игра уже разобралась, что вы прошли дальше, и бросилась вас догонять. Покемон, соответственно, исчезает. Плюс — даже когда вы уже дома, вы можете включить игру, и она вернет вас к ближайшему посещенному вами покестопу — месту, где можно приобрести необходимый для игры инвентарь. Покестопы установлены рядом с достопримечательностями и различными интересными местами. Итак, вы дома, а игра вернула вас к покестопу. Пока она думает, что вы еще там, можно забрать из покестопа предметы, а заодно и заработать игровой опыт. Иногда получится даже поймать какого-нибудь покемона. Кроме того, игра будет думать, что вы все еще в пути и накручивать вам километры, что в свою очередь пригодится для выведения покемонов.

Покестопы расположены по городу неравномерно. Например, от «Русалки» и почти до Таллиннского университета по Нарвскому шоссе нет ни одного из них. Зато в находящемся через дорогу Кадриорге есть чем поживиться. И это в данном случае плюс — у дороги с оживленным движением ловца покемонов ничто не будет отвлекать, а в парке, где вам не грозит попасть под машину, — пожалуйста, ловите себе на здоровье.

Но места расположения покестопов продуманы далеко не всегда. Еще хуже дело обстоит с аренами для битв. Одну из них разместили прямо на углу Нарвского шоссе и Крейцвальди, на Нарвском шоссе, 26. В результате игроки толпятся на узеньком участке между огораживающим здание забором и светофором и мешают пешеходам. К тому же движение там очень оживленное, поэтому там не самое удачное место для скопления людей. Если пройти в сторону Кадриорга, одна арена будет установлена прямо у дороги, в центре — напротив Stockmanna. Разумнее было бы разместить ее в полицейском парке, где игрокам ничто не грозит.

Что касается самих арен и проводимых в них битв. На пятом уровне игрок выбирает одну из трех команд — красную, синюю или желтую. Команды захватывают арены и защищают их от игроков других цветов. Мы выбрали желтую — как оказалось, самую непопулярную. Большинство арен в центре были заняты синими игроками, изредка попадались красные, завоевать их на пятом уровне было невозможно. После того, как мы оббегали полгорода в поисках желтой арены и наконец-то ее нашли, нас выкинуло из игры.

Нельзя сказать, чтобы бои в аренах нас впечатлили — они сводятся к судорожному тыканью в телефон и попыткам увернуться от атак противника. А если ты победил и оставил в зале своего покемона, то его тут же вышибут обратно, если рядом нет других игроков из твоей команды.

Игра становится интереснее лишь когда ты насобирал достаточное количество покемонов и смог их как следует прокачать. Тогда и выносить других игроков проще, и защищать захваченные залы для битв. Вы приходите к Viru Keskus или к «Русалке», а там уже сидят ловцы и пытаются выбить из арены противников, или защитить собственный зал. - Ты за какую команду? За желтых? Присоединяйся к нам! - Но не факт, что вам удастся долго продержаться в захваченном зале. По сути, это технологичная вариация детской уличной игры «Царь горы», так что рано или поздно вас все равно скинет тот, кто сильнее.

Наловить покемонов можно у покестопов с розовыми лепестками. Если видите такой, значит, на него наложили модуль-приманку. С определенного уровня вы сможете накладывать приманку и сами. Другой способ приманить покемонов — использовать благовония, тогда существа будут идти прямо на вас. Наконец, покемонов можно вывести из яиц. Яйца можно получить в покестопе. Для выведения существ, нужно ходить — от двух до десяти километров. В этом еще один несомненный плюс игры. За два дня мы прошли больше 30 километров — не считая тех, когда нас постоянно выкидывало из игры и пройденное расстояние не фиксировалось.

От покемонов одного вида можно избавляться, зарабатывая на этом очки, с помощью которых можно потом прокачать самого сильного из них. Для того, чтобы избавиться от покемона, нужно нажать transfer под его описанием.

Игра интуитивно понятна и, хотя поначалу не особо интересна, с развитием покемонов становится более захватывающей. При условии соблюдения элементарных правил безопасности, она полезна для здоровья, поэтому ее вполне можно использовать как увлекательное спортивное приложение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх