Сомнительный договор в летнем лагере привел родителей в ужас (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: promo

Организаторы детского лагеря "Мересыбер" попросили родителей подписать документы, которые бы сняли с лагеря любую ответственность, - даже если бы несчастный случай с ребенком произошел по вине инструктора, пишет Pärnu Postimees.

К счастью, как утверждают юристы, законной силы этот "договор" не имеет.

Когда Мерле Лайдро из Пярнумаа отдала своего ребенка в организованную союзом яхт-клубов Эстонии морскую школу "Мересыбер", ребенку дали с собой документ, который показался Лайдро несправедливым и оскорбительным. 

"Подтверждаю, что добровольно снимаю любую ответственность с детского лагеря "Мересыбер" и обещаю не предъявлять к лагерю никаких претензий, требований или исков. Это означает в том числе и отказ от претензий, касающихся халатности или бездействия со стороны работников лагеря. Если лагерь "Мересыбер" будет вынужден оплачивать услуги адвоката или другие расходы, я готов(а) их компенсировать", -гласил отданный родителям на подпись документ.

И хотя Лайдро отказалась подписывать договор, ребенок все же смог участвовать в морской школе. Женщина считает, что многие родители даже не читали выданный лагерем договор или не понимали, что они подписывают. "Если бы организаторы выдали эту бумагу до поступления ребенка в лагерь... Но ребенок пришел с ней вечером, а наутро они должны были выходить в море. Инструкторы пытались быстро собрать подписи, - говорит она. - Они что, считают, что люди такие глупые? Это просто оскорбительно! Это даже не договор".

То же самое Pärnu Postimees сказала и директор союза юристов Эстонии Криста Пааль. "Договоры заключаются между двумя сторонами, и человек со своей стороны может внести в договор свои условия или исключить те, которые его не устраивают. Договор - не догма, которую нельзя изменить и нужно безоговорочно принимать", - объяснила она. Выданный лагерем документ нельзя считать договором. Кроме того, в договор нельзя вписать пункты, которые бы исключили судебные иски или принудили бы оплатить противоположной стороне судебные расходы.

По словам пресс-секретаря Союза защиты детей Кади Хайнас, этот документ является сомнительным и не учитывает интересы детей.

Когда журналисты связались с руководителем проекта "Мересыбер" Индреком Ильвесом, оказалось, что он слышит о недостатках договора не впервые, - от него уже потребовал объяснений Департамент защиты прав потребителей. 

"Мы составили этот договор один в один с предприятием, организующим походы на каноэ в Соомаа. У нас просто не было времени и ресурсов, чтобы его переработать или дать ему профессиональную оценку", - заявил Ильвес.

По его словам, сейчас договор переделан, а инструкторы делают все возможное, чтобы дети были в безопасности.

Фото: Erakogu
Фото: Erakogu
Комментарии (1)
Copy
Наверх