Управа: в Ласнамяэ решат проблемы с вывозом мусора (1)

, Помощник старейшины районной управы Ласнамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусоровоз. Иллюстративное фото.
Мусоровоз. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В сотрудничестве с районной управой Ласнамяэ действующие в районе квартирные товарищества решают проблемы с вывозом мусора.

В идеальном мире вопросы утилизации мусора не должны волновать среднестатического горожанина. Вынес мусор – и забыл. Увы, на самом деле это дело  далеко не всегда отлажено  настолько, чтобы о существовании мусора можно было бы забыть.

Порядок вывоза мусора вызывал недовольство

С 2011 года исключительное право на вывоз отходов в районе, где действует система организованного вывоза мусора,  предоставлялось выигравшему соответствующий конкурс предприятию. В Ласнамяэ такими предприятиями стали Ragn-Sells (Паэ-Юлемисте и Прийсле-Мустакави ) и Ekovir (Лаагна-Тондираба).

Это не устраивало  квартирные товарищества, которые больше не могли заключать договоры с фирмами по вывозу мусора напрямую. Инициативные руководители  товариществ обратились в управу Ласнамяэ с конкретными жалобами на то, что именно не устраивает их в предоставляемых выигравшими конкурс фирмами услугах.

«Я отлично понимаю, почему так негодуют председатели квартирных товариществ – город по сути навязал им услугу по вывозу мусора и у них не было возможности договориться с операторами услуг на своих условиях», – сказала старейшина районной управы Ласнамяэ Мария Юферева.

Суть проблемы

По словам председателя KÜ Masti Елены Соловьевой общим недостатком централизованной системы вывоза мусора являлось нежелание организаторов услуг учитывать потребности квартирных товариществ. На деле это выливалось в следующие проблемы:

- Несоблюдение временного графика вывоза контейнеров.

- Нежелание фирмы учитывать условия доступа мусоровоза к мусорным контейнерам  в зависимости от времени суток.

- Отсутствие в договоре чёткого определения услуг и тарифов на них.

- Негибкая система обратной связи с клиентами, нежелание идти на уступки.

Жалобы товариществ соответствуют общей картине

Жалобы представителей квартирных товариществ совпадали  с результатами опроса, организованного управой Ласнамяэ в 2014 года с целью оценить удовлетворенность организацией вывоза отходов.

Хотя с итогами этого опроса ознакомились  и специалисты  Департамента окружающей среды, тогда было все же решено продлить договоры. Чиновники департамента объяснили это необходимостью обеспечения непрерывного обеспечения услуг по вывозу мусора.

С осени все будет по-другому

Нынче мы снова были вынуждены обратиться в департамент. На этот раз сотрудники департамента  согласились, что действовавшая с 2011 года система вывоза мусора давала сбои. С осени этого года в Ласнамяэ будет действовать новая система организованного вывоза отходов.

До сих пор  фирма получала  исключительное право на вывоз мусора на конкретной территории, и не только вывозила мусор, но и утилизировала его.  В рамках  новой системы конкурсы будут  разбиты на два этапа: поиск места для утилизации отходов и заключение  договора с фирмой на вывоз мусора. Договоры с квартирными товариществами будет заключать  центральное учреждение по организации вывоза и утилизации отходов во всем городе (Tallinna Jäätmekeskus).

В Ласнамяэ пока еще невозможно сразу по окончании действующих договоров начать вывоз мусора по новой системе. Поэтому пока его можно будет осуществлять либо продлив действующий договор  на условиях свободного рынка, либо заключив  договор с любой другой фирмой. Основные фирмы, оказывающие в Таллинне подобные услуги, это Ekovir OÜ, Ragn-Sells AS и Eesti Keskkonnateenused AS. Вывоз мусора по новой системе предположительно начнет действовать осенью.

Пожелания были услышаны

Представителям квартирных товариществ не внове обращаться в управу со своими проблемами. Каждое такое обращение внимательно рассматривается нашими специалистами. При необходимости к решению проблемы подключаются городские службы. В случае с вывозом мусора  ситуация действительно была критическая и желания руководства квартирных товариществ были услышаны. Если у вас есть вопросы относительно вывоза и утилизации мусора в Ласнамяэ, вы можете задать их по адресу электронной почты lasnamäe@tallinnlv.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх