Урмас Паэт: внутренняя и внешняя политика неразделимы (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Внутренняя и внешняя политика неразделимы, попытки их противопоставить искусственны, заявил депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт, выступая в субботу на организованных Социал-демократической партией дебатах кандидатов в президенты, передает BNS.

«В сегодняшнем открытом мире внутренняя и внешняя политика тесно переплетены между собой, целый ряд внешнеполитических процессов непосредственно влияет на Эстонию», - подчеркнул Паэт, по словам которого по этой причине крайне важно, на каком уровне идет общение президента с обществом.

«В таком маленьком государстве как Эстония президент не может находиться в стороне от общества. Он должен пытаться сплотить общество изнутри, поскольку чем сплоченнее мы внутри себя, тем сильнее снаружи. Президент должен вести диалог с обществом и в сложные времена и по трудным темам, чтобы помогать снижению напряженности в обществе», - отметил Паэт.

По его словам, президент должен достойно представлять Эстонию и за рубежом, однако он должен быть также политическим гарантом Эстонии как правового государства.

«Это особенно важно в условиях роста радикализма и давления на правовое государство. К сожалению, Эстония не защищена от этого полностью и по этой причине очень важно, чтобы руководитель государства с политической точки зрения делал все для того, чтобы защитить все элементы правового государства», - добавил Паэт.

Паэт подчеркнул, что эстонское общество, несмотря на продолжающийся 25 лет процесс интеграции, недостаточно едино и сильно. По его оценке, в Эстонии сохраняет свою остроту демографическая проблема.

В организованной социал-демократами дискуссии кандидатов в президенты приняли участие Урмас Паэт, Майлис Репс, Аллар Йыкс и Эйки Нестор.

Комментарии (3)
Copy
Наверх