ООН: в 2016 году в Афганистане пострадало рекордное число мирных жителей (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афганистан. Иллюстративное фото.
Афганистан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За первые шесть месяцев этого года в Афганистане было совершено рекордное число нападений на мирных жителей, заявила миссия ООН в стране, передает Би-би-си.

С начала года в Афганистане 5166 гражданских лиц было убито или ранено - это самое высокое число с момента начала подсчетов в 2009 году.

Всего в этом году погибли около 1,6 тысячи человек, а ранения получили 3,5 тысячи. По сравнению с первым полугодием 2015 года количество пострадавших гражданских лиц выросло на 4%.

Кроме того, за первые полгода пострадали полторы тысячи тысячи детей, из которых 388 погибли. Число жертв среди детей в 2016 году также оказалось самым крупным за время наблюдений.

В общей сложности, по подсчетам ООН, с 1 января 2009 года по 30 июня 2016 года в стране пострадали почти 64 тысячи человек, из которых почти 23 тысячи погибли, а около 41 тысячи получили ранения.

Согласно отчету ООН, все эти люди были убиты за мирными видами деятельности - молитвой, работой, учебой или даже во время пребывания в больницах.

Они стали жертвами столкновений между правительством и воюющими с ними силами. 60% из пострадавших стали жертвами антиправительственных сил, сообщает ООН. Однако число жертв правительственных войск также растет.

В Афганистане регулярно происходят взрывы и нападения на гражданских. Последнее крупное нападение произошло в эту субботу. Смертник взорвал себя на протестной акции шиитов-хазарейцев в Кабуле. Жертвами взрыва стали более 80 человек, а 230 человек получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство".

Комментарии (3)
Copy
Наверх