Латвийский посол защитил Трампа (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: SCANPIX

Латвия и другие страны Балтии всегда выполняли свои обязательства в НАТО, поэтому нет оснований для паники из-за заявлений кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что США, возможно, не примут участия в обороне стран Балтии, заявил в передаче LNT "900 секунд" новый посол Латвии в США Андрис Тейкманис.

"Нужно учитывать, что это предвыборная риторика, которая меняется после избрания на должность", - сказал посол.

Он также напомнил, что на вопрос об участии США в обороне стран Балтии Трамп ответил "да" - в том случае, если страны будут выполнять свои обязательства по отношению к НАТО. Тейкманис подчеркнул, что эти обязательства выполняются, и уже в 2018 году расходы на оборону составят 2% от ВВП.

Тейкманис напомнил, что в США действует сбалансированный треугольник власти - исполнительная власть, то есть президент, законодательная власть, или Конгресс, и судебная власть. Ряд важных вопросов решает как раз Конгресс, пояснил посол, и президенту США приходится считаться с большинством Конгресса.

Комментарии (4)
Copy
Наверх