Исследование: неосторожные путешественники часто подвергаются кибератакам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хакер. Иллюстративное фото.
Хакер. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Новейшее исследование Kaspersky Lab показало, что пользователи подвергают себя и свои данные опасности, находясь за границей и снижая свою бдительность. Две пятых части опрошенных (42%) признали, что меньше беспокоятся о безопасном подключении с устройств во время отпуска, чем во время бизнес-командировок. 

Опросив 11 850 пользователей по всему миру компания Kaspersky Lab пришла к выводу, что пользователи подвергаются повышенному риску из-за попыток во что бы то ни стало подключиться к Сети, рискованного поведения и халатного отношения к вопросу безопасности данных.

Исследование показывает, что многие пользователи, находясь за границей, недостаточно бережливы со своими устройствами, подключенными к Интернету. Четверть (28%) пользователей оставляли устройства без присмотра (на столе или в конференц-зале), а каждый пятый (19%) оставлял устройства консьержу в отеле. Фотокамеры также способствуют рискованному поведению. Так 18% респондентов (из которых каждый четвертый не достиг возраста 25 лет) отдают смартфоны в руки чужакам, чтобы сделать фотографии.

Результаты исследования показывают, что, находясь в режиме «отпуска», наше поведение становится расслабленным и достаточно рискованным. Многие указали, что за границей они свободнее общаются с незнакомцами (18%) и вовлекаются в секстинг (6%). Результаты также показывают, что 15% больше употребляют больше алкоголя за границей, а у британцев этот показатель достигает все 29%.

Многие из пользователей не придают значения качеству соединения, а также не следят за тем, кто может «прослушивать» их за границей. Большинство (82%) выбирает незащищенное Wi-Fi соединение, где это возможно – в терминалах аэропортов, в отелях и кафе. Для многих пользователей это уже вошло в привычку – 28% опрошенных чаще используют публичный Wi-Fi за границей, чем дома и 18% не предпринимает никаких мер безопасности.

Треть пользователей (33%) признались, что посещали сайты с конфиденциальным содержанием, используя заграничное Wi-Fi соединение и личные устройства. В дополнение, почти половина пользуются онлайн-банкингом (48%) и делают покупки в Интернете (46%), находясь за границей.  И пугающе много, треть (35%) пользователей делают конфиденциальные звонки в публичных местах, объясняя гарантию безопасности тем, что языковой барьер не дает возможность прослушивать их разговоры.

Такое поведение дает о себе знать – пользователи, подвергавшиеся кибератакам за границей, не имеют представлений, как и почему это произошло. 

«Желание отдохнуть во время отпуска – это естественно, но зачастую наша осторожность сходит на нет, а здравый смысл отдыхает в гамаке, когда мы подключаемся к Сети. Нужно ли нам подключаться к сети и выкладывать фотографии?

Конечно! Но мы советуем пользователям принимать дополнительные меры безопасности, когда они находятся за границей. Будьте кибербдительными и используйте дополнительные методы для защиты своих данных», - комментирует Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей.

Находясь далеко от дома, пользователи должны использовать дополнительные меры и решения по безопасности, а также использовать VPN-соединение для безопасности во время путешествий.

Комментарии
Copy
Наверх