Местные самоуправления дополнительно получат от государства более миллиона евро на пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Структурным подразделениям местных самоуправлений (МСУ) Министерство финансов планирует выделить дополнительно 572 395 евро на выплату прожиточных пособий и еще 537 688 евро на выплату семейных пособий.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, ссылаясь на проект постановления, который будет рассмотрен на очередном заседании правительства.

Минфин отмечает, что в первой половине текущего года на выплату прожиточных пособий и пособий родителям-одиночкам было израсходовано 11,5 млн евро, что на 34 процента больше, чем за тот же период 2015 года. Количество соответствующих ходатайств за этот период выросло на 6 процентов, рост потребности в пособиях обусловлен повышением прожиточного минимума до 130 евро.

Дополнительные финансовые средства от государства получат те 96 местных самоуправлений, которым имеющихся средств скорее всего не хватит до конца года. В соответствии с расчетами, за год расходы на социальные пособия будут в 1,75 раза большими, чем реальные расходы за первую половину текущего года. От запланированной в госбюджете расходной части на выплату прожиточных пособий после внесения поправок останутся не распределенными еще 2,2 млн евро.

На выплату семейного пособия по необходимости за первую половину года было израсходовано 1,9 млн евро, что на 8,7 процента больше, чем за тот же период в 2015 году. Количество получающих ежемесячное пособие за этот период выросло на 8,5 процента.

Дополнительные средства будут выделены тем 139 местным самоуправлениям, которым, скорее всего, имеющихся финансовых ресурсов до конца года не хватит. От запланированной в госбюджете расходной части на выплату семейных пособий после внесения поправок останутся не распределенными еще 3,08 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх