Скандал в Финляндии: депутат предложил выгнать из страны мусульман (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Высказывание Себастьяна Тюнккюнена, председателя молодежного отделения правой правительственной партии "Истинные финны", о том, что финнам необходимо выгнать из Финляндии всех неграждан-мусульман, было подвергнуто резкой критике, передает портал fontanka.fi.

Как сообщает издание Iltalehti, сразу после нападения сирийца на прохожих в городе Ройтлинген (Германия) 24 июля, Тюнккюнен написал эмоциональный пост на своей странице в Facebook, где раскритиковал иммиграционную политику европейских стран. 

Резкие высказывания политика вызвали недовольство среди других депутатов. Так, представитель правительственной партии "Национальная коалиция" Бен Зискович предложил Тюнккюнену вернуться на шоу "Большой брат", в котором тот принимал участие до своей политической карьеры. Зискович отметил, что в обществе должна вестись открытая дискуссия, в том числе и по вопросу миграции, однако слова Тюнккюнена - это явное возбуждение вражды и выражение антиисламских настроений. 

Сам Тюнккюнен заявил журналистам, что его неправильно поняли, а он имел в виду только то, что страну должны покинуть те люди, которым отказали в виде на жительство или которые находятся на территории республики без необходимых документов. 

Недавно шквал критики вызвало антиисламское высказывание другого депутата от "Истинных финнов", Теуво Хаккарайнена, который после теракта в Ницце 15 июля написал, что все террористы являются мусульманами.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Финляндии и глава правой правительственной партии "Истинные финны" Тимо Сойни заявил, что публичные политики должны несколько раз подумать, прежде чем написать что-то в социальных сетях.

Комментарии (4)
Copy
Наверх