Государство выведет фирму Eesti Teed на открытый рынок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоссе. Иллюстративное фото.
Шоссе. Иллюстративное фото. Фото: Кюллике Роовяли

Перед тем как предприятие AS Eesti Teed будет приватизировано, государство намерено в 2018 году выйти с ним на открытый рынок во всех регионах, где оно действует. В то же время, предприятие примет участие в тендерах и в других регионах с тем, чтобы выиграть в как можно большем их количестве, передает BNS.

«Опираясь на опыт приватизации прежних лет и на ситуацию на рынке, мы пришли к выводу, что самым рациональным и самым выгодным с государственной точки зрения путем приватизации AS Eesti Teed будет отчуждение государственного коммерческого предприятия вместе со всеми действующим долгосрочными договорами об обслуживании», - отмечается в плане действий, составленном Министерством экономики и коммуникаций.

Выход на открытый рынок нужен потому, что отчуждение договоров, заключенных по принципу внутренней сделки, вместе с акциями предприятия, не разрешает Закон о государственных поставках. Для того, чтобы получить новые договоры, в обслуживаемых Eesti Teed регионах будут проведены государственные тендеры, в которых предприятие выступит конкурентом с частно-правовыми коммерческими объединениями на равных основаниях.

Параллельно Eesti Teed примет участие и в других, организованных департаментом шоссейных дорог и прочими поставщиками тендерах с целью набрать как можно большую базу договоров. До сего времени предприятие само в тендерах не участвовало.

Министерство экономики считает, что в сохранении участия государства в AS Eesti Teed необходимости больше нет, поскольку на сегодняшний день цели, ради которых создавалось коммерческое объединение, достигнуты. Эта оценка опирается на выводы, сделанные департаментом шоссейных дорог, правлением AS Eesti Teed и оценку независимого консультанта. Отчуждение доли государства состоится, как предполагается, в 2019 году.

Доход от продаж Eesti Teed и EBITDA за три последних года были относительно стабильными и удерживались в пределах 27-29 млн евро и 5,2-5,8 млн евро соответственно. Большую часть дохода от продаж составляют продажи департаменту шоссейных дорог. В декабре 2015 года на предприятии работали по всей Эстонии 345 человек.

Крупнейшими в Эстонии предприятиями по уходу за дорогами являются Eesti Teed (почти 40 процентов рынка), AS Teede REV-2, AS Nordecon и Üle OÜ.

По оценке министерства, новым собственником Eesti Teed может стать одна из крупных фирм по уходу за дорогами.

Комментарии
Copy
Наверх