Из-под следствия освободили 35 человек, проходивших по делу о незаконной выдаче госдокументов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В ходе расследования уголовного дела о преступной группировке, занимавшейся в Эстонии незаконной выдачей государственных документов, из-под следствия освобождены 35 подозреваемых, которые вели со следователями всестороннее сотрудничество и которых государственная прокуратура сочла возможным не привлекать к судебной ответственности, сообщает BNS.

Государственная прокуратура обнародовала информацию о масштабном преступном бизнесе с госдокументами в Эстонии в октябре прошлого года и к этому времени в ходе продолжавшегося почти семь месяцев расследования была выявлена причастность к преступлению 12 лиц. В то же время, уже тогда прокуратура отметила, что, поскольку срок давности совершения преступлений может составлять уже годы, возможно, что круг подозреваемых будет все больше расширяться. Так и произошло, в ходе расследования в число подозреваемых добавились десятки новых имен, большинство из которых воспользовались незаконной «услугой», получив нелегальным путем документы.

По словам ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, многие из подозреваемых начали сотрудничать со следствием и всех из них привлекать к судебной ответственности нет смысла. «К нынешнему времени, руководствуясь принципом целесообразности, я прекратил уголовное расследование в отношении 35 подозреваемых, которые, в соответствии с подозрением, в 2011-2015 годах воспользовались услугами преступной группировки», - пояснил Эвестус в интервью BNS.

Как пояснил Эвестус, в отношении этих лиц решено было назначить им денежное взыскание или привлечь их к выполнению общественно полезных работ.

«Я посчитал это возможным, поскольку речь идет о преступлении второй степени и об отдельных преступных эпизодах. Эти люди признали свою вину и раскаялись в своих поступках, они сотрудничали со следствием, помогли прояснить обстоятельства дела», - рассказал Эвестус, отметив, что этих людей подозревали в злоупотреблении важными документами, удостоверяющими личность, а также что почти 15 человек подозревали в коррупции.

Как сказал Эвестус, по-прежнему под следствием остаются 11 подозреваемых, в их числе четверг бывших госчиновников. «Учитывая, что их деятельность продолжалась много лет, следствие по этому делу является сложным и объемным, до суда дело дойдет, скорее всего, осенью», - добавил он.

Отдел внутреннего контроля департамента полиции и погранохраны (PPA) выявил нелегальную торговлю документами в первой половине прошлого года, когда в рамках уголовного дела была начата слежка за подозреваемыми. Деятельность группировки была достаточно конспирированной, следователи в прошлом году постепенно выяснили детали происходящего. Вскоре подтвердилось, что бизнесом руководила 65-летняя женщина, которая в течение продолжительного периода времени завязала знакомства с чиновниками из PPA, и что именно она передавала посредникам деньги и прочие блага, которые чиновники PPA получали за свою незаконную деятельность.

По данным следствия, клиенты группировки платили не за конкретный фальшивый документ, а за гарантию максимально беспроблемного хода делопроизводственных процессов. Например, подозреваемые чиновники PPA занимались добычей данных, необходимых для облегчения делопроизводства по выдаче государственных документов, кроме того, многие подозреваемые позволяли ходатайствовавшим о документах лицам регистрироваться в качестве жителей в местах проживания подозреваемых, чтобы в дальнейшем при соискании документов представлять эти адреса в качестве официального места жительства.

Подозреваемые в том числе сдавали за соискателей документов экзамены на знание языка или экзамены по гражданству. Для этого нанимали сотрудников салона красоты, добивавшихся того, чтобы сдающее экзамен лицо максимально походило на реального соискателя документа.

В ходе предварительного следствия также выяснилось, что глава группировки сама воспользовалась плодами своей незаконной деятельности и создала для себя две дополнительные личности.

Комментарии
Copy
Наверх