Финским паломникам в российском монастыре явился Владимир Путин (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин в храме. Иллюстративное фото.
Владимир Путин в храме. Иллюстративное фото. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Группу финских паломников в Коневецком монастыре ждал большой сюрприз около двух недель назад. Богослужение вместе с ними посетил президент России Владимир Путин, о визите которого не было известно заранее, передает портал Yle.

"Это была неожиданность для всех, особенно для монахов. Жаль, что настоятель уехал как раз в то время в город по делам – рассказывает викарий православного прихода Лаппеенранта Тимо Тюнккюнен. – Не все даже заметили его присутствие, хотя мы были в крохотной церкви. К примеру, моя супруга стояла рядом с ним и даже не поняла, кто это был".

Внезапность визита Путина подтверждает то, что в монастыре не было ни одного представителя средств массовой информации. В церкви президент побывал на чине прощения. Он также помолился с братией на повечерии и приложился к мощам основателя монастыря Арсения Коневского и к иконе Коневской Божьей матери.

После богослужения финские паломники смогли поговорить с главой соседнего государства. По словам Тюнккюнена, президент был очень заинтересован, услышав, что финны были на Валааме. Путин сам посетил перед Коневецким монастырем Валаамский, и этот визит широко освещался в российских СМИ, потому что до этого он около недели не появлялся на публике.

"Путин был довольно расслабленным. Это был полностью частный визит. Это не было официальным мероприятием с церемониями. Он свободно ходил по территории и знакомился с местами", – объясняет Тимо Тюнккюнен. По его словам, на Ладоге поблизости от острова стояло несколько судов, на одном из которых Путин и прибыл. Его сопровождало лишь несколько телохранителей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх