Ассанж: Россия не имеет отношения к взлому серверов Демпартии США (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил об отсутствии доказательств причастности России к публикации переписки членов Национального комитета Демократической партии США, приводит слова Ассанжа ТАСС со ссылкой на CNN.

Его попросили прокомментировать утверждения избирательного штаба экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что российские хакеры якобы причастны к взлому серверов Демократической партии и хищению переписки ее функционеров по электронной почте. «Доказательств этому нет вообще никаких. Мы не раскрываем наш источник, и, конечно, это (обвинения в адрес Дональда Трампа) отвлекающий маневр, который проталкивает избирательная кампания Хиллари Клинтон», - приводит ТАСС его слова CNN.

«Самое важное в этой истории заключается в содержании электронных посланий, а они демонстрируют наличие тайного сговора», - подчеркнул Ассанж.

Ранее сообщалось, что председатель Национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульцобъявила о намерении покинуть пост на фоне публикации WikiLeaks документов, ставящих под сомнение победу кандидата в президенты Хиллари Клинтон над Берни Сандерсом в предварительном голосовании.

Шульц оказалась в центре скандала, вызванного тем, что WikiLeaks опубликовала тысячи писем сотрудников партии.

Из них следует, что члены нацкомитета вместо того, чтобы оставаться нейтральными, активно искали способы поддержать Клинтон во время праймериз, а также дискредитировать ее соперника - сенатора Берни Сандерса. 

В частности, планировалось распространять в прессе тезис о «беспорядке» в кампании Сандерса, а также поднять вопрос о его религиозной принадлежности.

Ранее источники в США заявили, что следствие подозревает Россию в организации утечки из Демократической партии.

Глава избирательного штаба экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон заявил, что ее главному сопернику в президентской гонке Дональду Трампу оказывают помощь связанные с Россией хакеры. В ответ Трамп отшутился, что просто нравится президенту России Владимиру Путину и заявил, что все эти письма демократам просто не следовало писать.

Комментарии (3)
Copy
Наверх