Суд подтвердил запрет митинга против закона Яровой в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Яровая
Ирина Яровая Фото: Fadeichev Sergei/TASS

Тверской районный суд Москвы отклонил иск, поданный сторонниками оппозиционера Алексея Навального к департаменту региональной безопасности Москвы, отказавшемуся согласовать проведение митинга против так называемого "закона Яровой", передает Би-би-си.

В начале заседания судья предложил сторонам обсудить мировое соглашение, но представитель мэрии сказал, что не уполномочен принимать такие решения. Он также сказал, что власти не отказывали организаторам, а лишь уведомили, что те не вправе проводить митинг, так как площадка уже занята.

Представитель мэрии подчеркнул, что власти предлагали организаторам перенести митинг, который первоначально планировалось провести на Суворовской площади, на площадь Яузских ворот.

Однако, по его словам, первое полученное властями письмо о согласии организаторов перенести акцию подписал только один из трех заявителей, Иван Жданов. Именно поэтому письмо не приняли в расчет.

С точки зрения представителя мэрии второе письмо о согласии - от всех троих организаторов митинга - пришло слишком поздно. За это время префектура ЦАО успела согласовать в том месте другое мероприятие, отметил ответчик.

Один из организаторов митинга Иван Жданов в ходе заседания заявил, что готов провести митинг по соседству с мероприятием, которое мэрия уже согласовала у Яузских ворот. Речь идет о пикете сторонников гуманного обращения с животными.

Пикет в поддержку гуманного обращения с животными согласован с 15 до 21 часа, а его участие в нем могут принять до 30 человек. В свою очередь организаторы митинга против "закона Яровой" планируют провести его с 18:00 до 20:00. Заявленная численность участников мероприятия - тысяча человек.

Организаторы мероприятия планировали провести митинг против одного из положений так называемого "закона Яровой", которое ужесточает контроль за электронными сообщениями граждан.

Устроители направили в мэрию заявление на проведение митинга на Суворовской площади Москвы. Столичные власти первоначально предложили перенести мероприятие на площадь Яузских ворот.

Это устроило заявителей митинга, однако их письменное согласие мэрия не приняла, так как его подписали не все организаторы мероприятия. Когда заявители отправили документы повторно, уже со всеми подписями, мэрия отказала в согласовании мероприятия.

Городские власти заявили, что не могут согласовать митинг и у площади Яузских ворот, так как на ней уже согласовано другое массовое мероприятие.

Комментарии
Copy
Наверх