Прием статинов защищает беременных от смерти

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративный снимок.
Беременность. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Исследователи установили, что даже беременные могут получить много преимуществ после приема статинов. Эти лекарства снижают риск смертельно опасной преэклампсии, с которой сталкиваются 8% будущих мам.

Ученые Королевского колледжа Лондона установили, что снижающие уровень холестерина таблетки также существенно сокращают вред, наносимый при этом всем женщинам, входящим в группу высокого риска. Причем эффект от воздействия статинов был настолько высоким, что ученые считают данные таблетки полезными для всех беременных без исключения, пишет medikforum.ru.

Преэклампсия - это расстройство, вызывающееся повышенным артериальным давлением, которое наблюдается примерно в 8% всех случаев беременности. Расстройство может приводить к серьезным осложнениям, смертельным для матери и ребенка, среди которых инсульты, судорожные припадки и преждевременные роды. В группе наивысшего риска будущие мамы старше 40 лет, обладающие лишним весом, ожидающие близнецов или имеющие семейную историю заболеваемости преэклампсией.

В ходе исследования ученые назначили 11 женщинам, продемонстрировавшим первые симптомы преэклампсии, прием лекарств из категории статинов. Оставшиеся женщины получали стандартное лечение, включающее в себя антикоагулянты и аспирин. Результаты исследований, опубликованные Journal of Clinical Investigation, показали, что 10 из 11 малышей, родившихся у принимавших статины женщин, были абсолютно здоровыми. Лишь один ребенок родился недоношенным и с  тяжелыми осложнениями. При этом во второй группе лишь 5 детей, рожденных от женщин, не принимавших статины, смогли выжить. У трех развились долговременные проблемы, связанные с пищеварением.

Комментарии
Copy
Наверх