Запуганные белорусы боятся протестовать

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из  протестующих, задержанных 19 января, подает знаки из-за решетки. В пятницу, 21 января, состоялась инаугурация Александра Лукашенко, и он приступил к исполнению обязанностей президента Республики Беларусь на четвертый срок.
Один из протестующих, задержанных 19 января, подает знаки из-за решетки. В пятницу, 21 января, состоялась инаугурация Александра Лукашенко, и он приступил к исполнению обязанностей президента Республики Беларусь на четвертый срок. Фото: Reuters/SCANPIX/Эвелин Калдоя

«Да, я была там. Только пять минут, потому что была очень напугана. А потом пошла домой, так как подумала о своей матери и семье», — сказала Мария Степанова, описывая акцию протеста, прошедшую в Минске в день выборов.

В тот кровавый вечер 19 декабря Степанова и ее спутники решили уйти домой сразу же после того, как митингующие, стоявшие в центре толпы, побежали им навстречу. «Я услышала, что правительство начинает перекрывать улицы», — вспоминает она.

Мария Степанова учится на втором курсе Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) — это учебное заведение, которое в 2005 году было переведено в Вильнюс сразу же после того, как его запретили в Беларуси.

Молодая женщина, занимающаяся визуальными и культурными исследованиями, в последний раз была в Белоруссии на каникулах, во время выборов.

Подавление митинга
Преподаватель политологии того же университета Тать­яна Чулицкая ездила на родину в качестве наблюдателя за выборами — правда, не по приглашению страны, а в рамках проекта Белорусского Дома прав человека, действующего в Вильнюсе.

«Это было смешно — то, что происходило практически во всех округах», — сказала она, вспоминая выборы в Минске.  
После закрытия избирательного участка Чулицкая тоже отправилась на акцию протеста, но попала туда в самый неподходящий момент — в это время там появились силы безопасности, посланные для разгона протестующих.

«Мы увидели вооруженных людей в масках, которые собирались  вокруг площади и издавали ужасные звуки. Мы не могли выйти из машины, это просто физически было невозможно.

Видели, как они начали избивать людей, очень серьезно, — продолжила она. — И решили, если кому-то удастся бежать, то мы сможем взять его в машину, но это было невозможно сделать. Мы простояли 15 минут, а когда солдаты направились в нашу сторону, то решили уехать».

«Избиты были также очень многие люди, которые не имели к делу никакого отношения», — добавила директор Белорусского Дома прав человека Анна Герасимова. Учреждение, которым она руководит, тоже находится в Вильнюсе, поскольку в Минске власти не дали им разрешения на регистрацию.

Помимо мероприятий, касающихся прав человека, они также организуют кратковременное размещение бежавших из Беларуси активистов. Обычно там живет не более одного беглеца, но сейчас, в связи с недавними выборами, Дом прав человека приютил семерых.

«Рассказывают даже историю об одном глухом мужчине, которого арестовали. О том, что он глухой, узнали только в зале суда, когда выяснилось, что тот не может говорить», — рассказала руководитель избирательного проекта Анастасия Мачанка, приводя в пример невинную жертву репрессий.

«Его арестовали за выкрикивание антигосударственных лозунгов», — сказала Герасимова и пояснила ироничность ареста: «Дело в том, что лозунг «Да здравствует Беларусь!» в основном использует оппозиция, поскольку это имеет истори­чес­кий фон.

Согласно милицейским и судебным протоколам, людям действительно было предъявлено обвинение в том, что они выкрикивали антигосударственную фразу «Да здравствует Беларусь!»

«Это говорит о том, что власти всерьез боятся того, что так много людей не поддерживает Александра Лукашенко», — предположила Мачанка. «Подумайте, как много людей связано.

Если бы все они воспротивились, было бы легко свергнуть Лукашенко, — добавила она. — Все учителя, которые были в избирательных комиссиях, врачи, которые ставили диагнозы кандидатам от оппозиции или так называемые диагнозы «избитых оппозицией милиционерам», все службы безопасности и милиция…»

Называя причины, по которым в Беларуси сложилась такая ситуация, она привела в пример свою семью: «Мои родители живут в отрицании. Я посылаю им ссылки на статьи в Интернете, но они никогда не реагируют, поскольку поддерживают Лукашенко».

«Это люди старшего поколения. С распадом СССР они потеряли все, это была большая перемена в их жизни, поистине трагическое событие. Лукашенко дал им стабильность. Для них я нахожусь в оппозиции, работаю в неправильной организации и делаю неправильные вещи», — призналась директор Дома прав человека.

«На этих выборах они зашли так далеко, что проголосовали против всех, но все равно не хотят слышать о Лукашенко ничего плохого», — отметила Герасимова.

Одним примером того, как в устах Лукашенко все вещи приобретают совершенно другое значение, стал его комментарий по поводу заявления Польши, сделанное после выборов в Беларуси.

 Варшава заявила, что в поддержку демократии отказывается от визовой пошлины в пользу белорусов и оставляет за собой право блокировать въезд каждому человеку, который участвовал в подавлении оппозиции Лукашенко.

Минский лидер же описал это как поддержку Польши его режиму в виде отказа от платы за визу. «Как вы знаете, впервые Лукашенко выбрали президентом демократично, — напомнила Герасимова. — Это были свободные и честные выборы.

Я думаю, что политики, которые поначалу поддержали Лукашенко, не понимали, кого они поддерживают. Они думали, что это простой деревенский мужик, и они смогут влиять на его решения. Реальность оказалась другой».

По оценке директора Дома прав человека, последний шанс остановить Лукашенко был упущен в 1996 году. «Топ-политикам — правительственным чиновникам, парламентариям, партиям и Конституционному суду — не хватило смелости противостоять Лукашенко, и они упустили свой шанс.

Белорусы особо не любят протестовать, — констатировала она. — Все, что он делал, было весьма логичным, потому что он хотел остаться у власти и быть президентом вечно».
Чулицкая подчеркнула влияние Москвы: «Для России Лукашенко всегда был хорошим человеком, с которым легко общаться».

Несмотря на то, что 19 декабря «лукашенковским» силам правопорядка удалось очень быстро разогнать демонстрацию, Чулицкая все-таки называет это настоящим сюрпризом.

«В Беларуси нет культуры протеста, но люди недовольны жизнью, — сказала она. — В случае с этой демонстрацией действительно важным было то, что так много людей вышло на улицы. Я была настроена пессимистично по этому вопросу и не ожидала, что придет около 30 000 человек».

Нет культуры протеста
По словам Герасимовой, до выборов они предполагали, что люди, скорее всего, вообще не придут, потому что сейчас оппозиция слабее, чем когда-либо. «Но с приближением выборов многие друзья в Беларуси стали говорить, что они не верят, что это может что-то изменить, но считают, что все-таки должны пойти», — сказала она.

Пассивное противостояние белорусов описала и Мачанка. «Когда я была в избирательной комиссии, туда приходило много людей, которые вели себя с членами комиссии просто нахально, — отметила она. — Они говорили, например: «Мне не нужна ваша ложь, я знаю, где нужно поставить крестик!» или «Не давайте мне своего избирательного бюллетеня, я знаю, что вы с ним сделаете». Они не пошли на митинг, но что-то в людях изменилось».

Нынешнюю ситуацию они по-прежнему считают опасной и ненадежной. Доказательством тому является, к примеру, риск, который подстерегает каждого из них при посещении родины.
 Запреты в Республике Беларусь

Европейский гуманитарный университет
• Основанное в 1992 году в Минске учебное заведение, которое белорусские власти закрыли в 2004 году. В 2006 году университет получил право продолжить свою деятельность в Литве.
• Сейчас там обучается более 2000 белорусов.
Дом прав человека
• Сеть Домов прав человека объединяет 15 недоходных объединений западнобалканских, восточноевропейских и закавказских государств.
• Белорусский Дом прав человека единственный из всех расположен в другом государстве — в столице Литвы Вильнюсе.
• Их деятельность поддерживают МИДы Голландии, Литвы, Норвегии и Польши, а также американские и шведские фонды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх