Мятежник рассказал о приказе захватить Эрдогана живым (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Yasin Bulbul/AP

Военные, атаковавшие во время мятежа отель в турецком Мармарисе, получили приказ захватить живым находившегося в здании президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщил подозреваемый в причастности к путчу курсант военной академии в Стамбуле Мехмет Джантаз, передает Anadolu, передает портал lenta.ru.

По словам задержанного, «об этом были проинформированы члены отряда из 27 человек непосредственно перед операцией». «На военно-воздушной базе в Йешиле нам было предписано находиться в состоянии готовности», — сообщил он.

Курсант отметил, что не причастен к деятельности оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке осуществления госпереворота. Джантаз также настаивает, что военные получили приказ отправиться в Мармарис от начальника генштаба, при этом о цели задания им не было известно.

Anadolu отмечает, что семеро военных, подозреваемых в нападении на отель в Мармарисе, были задержаны в провинции Мугла на юго-западе Турции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх