Языковед: Без эстонского языка нет надежды на «обэстонивание» неэстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Раннут.
Март Раннут. Фото: Egert Kamenik

По словам языковеда Марта Раннута, до тех пор пока неэстонцы не владеют эстонским языком и не находятся в одном инфопространстве эстонцами, нет надежды и на их «обэстонивание».

«Живя здесь без эстонского языка, очень трудно приобщиться к тому же духу, что питает эстонцев именно в эстоноязычном обществе: к эстоноязычной медиа, к эстоноязычным новостям», - сказал ученый в программе «Vabariigi kodanikud», сообщает портал Rus.err.ee

По словам Раннута, реформа русскоязычных гимназий, в результате которой с осени преподавание как минимум 60% предметов должны быть переведено на эстонский язык обучения, жизненно необходима.

«Это необходимо сделать, так как это — права человека.  Прежде всего важен ученик, важно, чтобы из него получился конкурентоспособный эстонский гражданин», - отметил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх