В Финляндии проживают около 300 человек, связанных с международным терроризмом (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финский патруль в аэропорту Вантаа.
Финский патруль в аэропорту Вантаа. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS/Scanpix

Эксперт Полиции безопасности Финляндии Туомас Портаанкорва рассказал в интервью финскому изданию Iltalehti, что в Финляндии могут проживать около 300 человек, имеющих связи с международным терроризмом, передает Postimees.

На основе своего анализа, полиция полагает, что количество опасных личностей, которые могут быть связаны с вооруженными нападениями существенно увеличилось, что привлекает внимание спецслужб.

Из Финляндии в ряды ИГИЛ отправляются воевать в Ирак и Сирию. Значительное число из них возвращается в Финляндию.

По словам Портаанкорва, число уехавших в Сирию и вернувшихся не претерпело изменений и составляет порядка 70 человек.

Среди них, однако, есть те, кто отправился в Сирию с гуманитарными целями, отметил эксперт.

"На самом деле, многие из них не знали куда отправляются. Большинство из них вернулось назад, погибло же порядка 20 человек", - сказал Портаанкорва.

Он не рассказал об этническом происхождении этих людей, но отметил, что среди них были и этнические финны. Некоторые из них приняли ислам.

Из анализа Полиции безопасности  следует, что в Финляндии были сформированы группы, задачей которых стала вербовка людей и обращение их в ислам радикального толка. У финских спецслужб есть список людей попадающих в группу риска.

Как считают в полиции, в Финляндии проживает примерно 300 человек, которые связаны с международным терроризмом.

Вчера издание Helsingin Sanomat сообщило, что Центральная криминальная полиция Финляндии сформировала спецгруппу, задачей которой является поиск людей, склоняющихся к преступной деятельности.

Комментарии (4)
Copy
Наверх