Маленькая стипендия огорчает безработных практикантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Условия прохождения практики выясняется в ходе общения консультанта и безработного.
Условия прохождения практики выясняется в ходе общения консультанта и безработного. Фото: Сандер Ильвест

Безработные удивлены размером стипендии, которую они получают за прохождение практики на предприятиях и которая составляет меньше четырех евро за полный рабочий день. Женщина была на практике 4 дня, договор же с ней был заключен на месяц.

58-летняя Ингрид из Выруского уезда получила высшее образование в Тартуском университете, но в последнее время является безработной. В итоге женщина решила пойти на практику в магазин Maxima, где ей предложили попробовать себя в роли работника зала. Женщине пообещали в Кассе страхования от безработицы 3,80 евро, и она была уверена, что это зарплата за час. Однако в итоге выяснилось, что эта сумма назначена женщине в качестве стипендии за один день практики.  

«Я поражена отношением работников выруского отделения Кассы страхования от безработицы. Мне сказали, что 3,80 евро – это почасовая оплата, но позже выяснилось, что это та сумма, которая полагается мне за восьмичасовой рабочий день», – жалуется женщина.

Размер стипендии фиксирован

По словам Ингрид, к магазину Maxima у нее претензий нет, она недовольна поведением работников социальных служб. Удивляет ее и то, каким образом организована практика. Ведь за любую работу по закону нельзя платить меньше минимальной зарплаты, и такого понятия, как бесплатный испытательный срок, тоже не существует. Вдобавок, женщина отметила, что с ней не заключили договор о практике. Единственным подтверждением того, что она ее прошла, является специальный дневник, похожий на трудовую книжку.

В Кассе страхования от безработицы отметили, что Ингрид была предоставлена информация о том, что она до сих пор находится на учете и является безработной, и поэтому ей назначена стипендия, размер которой фиксирован. В ходе практики она должна получить опыт работы кассиром и опыт работы в зале магазина.

По словам ведущего специалиста отдела услуг Кассы страхования от безработицы Кати Кадакас, потребность в прохождении практики выясняется во время общения консультанта и безработного. Учитывается предыдущий опыт работы будущего практиканта, его навыки и знания, а также мотивация.

«О продолжительности рабочего дня практикант договаривается с работодателем. Учитываются потребности практиканта, а также требования, предъявляемые к должности, на которой человек проходит практику. В большинстве случаев  рабочий день длится восемь часов, чтобы практикант мог ознакомиться с распорядком дня и получить точное представление о рабочем процессе», – отметила Кадака.    

Условия работы согласованы

Кадакас посоветовала безработным в случае возникновения вопросов по поводу организации практики обратиться к своему консультанту в Кассе страхования от безработицы, чтобы пересмотреть условия прохождения практики и найти устраивающее всех решение.

«Во время прохождения практики мы выплачиваем зарегистрированному безработному стипендию, которая составляет 3,84 евро в день. Зарплату во время практики безработным действительно не платят, так как цель практики заключается прежде всего в получении новых знаний и навыков через выполнение практических заданий», – отметила Кадака.

По ее словам, если практикант быстро учится, справляется со всеми заданиями самостоятельно и не нуждается в руководстве, то по соглашению с Кассой страхования от безработицы и работодателем практику можно закончить раньше предусмотренного срока и работодатель может сразу после этого оформить практиканта как полноценного работника.  

По словам директора по коммуникациям сети магазинов Maxima Кати Любобратец, практика, которая проходит в сотрудничестве с Кассой страхования от безработицы, длится у них всего четыре рабочих дня. Всем практикантам магазин предлагает бесплатное питание.

«Практика – это одна из возможностей, которую мы предлагаем в сотрудничестве с Кассой. По условиям данного сотрудничества стипендию за пройденную практику выплачивает Касса страхования от безработицы», – отметила Любобратец.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх