Сокращенным в Ида-Вирумаа предлагают новые возможности для трудоустройства

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод VKG. Иллюстративное фото.
Завод VKG. Иллюстративное фото. Фото: VKG

Касса страхования от безработицы предлагает дополнительные услуги людям, которые в период с 01.08.2015 по 31.05.2016 потеряли работу на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert и AS Viru Keemia Grupp.

 «Новой возможностью является получение пособия на прохождение уровневого обу­чения, мы также предлагаем обучение эстонскому языку в большем объёме, которое предназначено и для работающих людей. Если это необходимо, человек может пройти несколько языковых курсов подряд», – рассказала руководитель проекта Кассы страхования от безработицы Имби Муст.

 Пособие на прохождение уровневого обучения выплачивается для получения профессионального или высшего образования по специальности, которая создаст дополнительные возможности для того, чтобы найти новую работу и повысить конкурентоспособность на рынке труда.  

Размер пособия составляет 130 евро в месяц (выплачивается человеку, который работает, или безработному, который получает страховое возмещение или пособие по безработице) или 260 евро в месяц (выплачивается безработному, который не получает страховое возмещение или пособие по безработице).

Если у человека нет возможности поступить на учебное место, финансируемое на основании государственного заказа на обучение, то Касса страхования от безработицы может заплатить за его место в государственном учебном заведении, учебном заведении местного самоуправления или в публично-правовом учебном заведении.

 Более льготные условия распространяются на возмещение работодателю расходов на обучение работника и на выплату пособия для мобильности тем, кто приступает к работе вдали от места жительства.

Если при приеме на работу выяснится, что работник нуждается в дополнительном профессиональном обучении, то Касса возмещает работодателю расходы на его обучение продолжительностью до одного года и расходы на прохождение квалификационного экзамена в размере 50% от стоимости, но не более чем 1250 евро.  

Если безработный приступает к работе, которая находится на расстоянии не менее 20 километров от его места жительства, то сроком до шести месяцев ему выплачивается пособие для мобильности (10 центов за километр, но не более чем 300 евро в месяц.  С пособия удерживается подоходный налог).

Если человек приступает к работе по срочному трудовому договору не менее чем на шесть месяцев, то пособие выплачивается ему за половину срока трудовых отношений, но не более чем за шесть месяцев.

Совместно с Ида-Вирумааскими профессиональными училищами Касса страхования от безработицы также организует в августе три инфо-часа, на которых расскажет о новых услугах, предназначенных для людей, сокращенных на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert и AS Viru Keemia Grupp.

Инфо-часы состоятся в трех учебных заведениях, которые с 1 сентября объединятся в Ида-Вирумааский центр профессионального образования:

•    9 августа в 13:00 по адресу ул. Кренгольми, 45 в Нарве

•    10 августа в 13:00 по адресу ул. Таллинна, 13 в Силламяэ

•    11 августа в 13:00 по адресу ул. Кутсе, 13 в Йыхви

Комментарии
Copy
Наверх