Потерявшая более 4000 свиней фирма обжаловала решение об их уничтожении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предупреждение о свиной чуме.
Предупреждение о свиной чуме. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Владелец свиноводческого хозяйства Kallukse подозревает, что уничтоженные на прошлой неделе 4200 свиней были забиты напрасно, а установившие заражение животных африканской чумой свиней анализы Департамента ветеринарии и продовольствия (ДВП) были неточны. Представители ДВП считают, что сомнений в принятом решении нет – чума на ферме была.

Свиноферма Kallukse расположена в волости Кадрина в Ляэне-Вирумаа и принадлежит ТОО Sponsum. Представляющий интересы товарищества присяжный адвокат Арманд Рейнмаа заявил во вторник, что ДВП будет предъявлено ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, поскольку, по его словам, положительной была только одна проба. Она была проведена методом PCR, который, согласно имеющимся руководствам, достоверным не является. При уничтожении животных было проверено еще 65 животных и их анализы оказались отрицательными.

По словам Рейнмаа, он не совсем уверен, но судя по скорости проведения экспертизы, ее могли проводить методом PCR. Он продолжил, сказав, что для установления африканской чумы свиней используется также метод HAB, который требует значительно больше времени, но зато заметно более точен.

Сумма претензии неизвестна

По словам Рейнмаа, ТОО Sponsum потребовало от ДВП возмещения потерь. Точную сумму требований он назвать еще не сумел.

На вопрос, что последует за тем, если будет установлено, что свиней уничтожили зря, т.е. повторные пробы окажутся негативными, Рейнмаа ответил, что сначала следует дождаться результатов повторных проб.

В первичном пресс-релизе ДВП ссылались на слова заместителя директора ведомства Олева Калда, который сказал, что свиней стали проверять в связи с возросшей смертностью животных на ферме. Но Рейнмаа утверждает, что смертность была в обычных пределах.

Положительная проба на африканскую чуму свиней была получена на ферме Kallukse на прошлой неделе в среду вечером. Но еще утром того же дня из этой самой фермы на бойню в Хульяла увезли 30 животных. Почему животных увезли на бойню еще до получения положительного анализа, Рейнмаа ответить не смог. Но он знал, что у отвезенных на бойню свиней чумы установлено не было.

По оценке Олева Калда, мнение адвоката касательно тестов на заболевание не является компетентным, поскольку без специальной подготовки человек не может объявлять тот или иной тест недостоверным. Кроме того, по мнению Калда, нет разницы в том, было установлено заболевание одного животного или ста.

Ходатайство ТОО Sponsum о контрольной экспертизе, по словам Калда, примут к рассмотрению в соответствии с имеющейся процедурой и решат, удовлетворять его или нет. Заместитель руководителя ДВП добавил, что, по его данным, в лаборатории проверили полученные данные несколько раз. «У нас нет оснований сомневаться в результате пробы», - заметил он.

Говоря о методике проведения проб, Калда заметил, что метод PCR аккредитован, т.е. признан официально. В настоящий момент лаборатория готовит более подробные разъяснения в отношении методики выявления африканской чумы свиней.

Калда также не согласился с заявлением адвоката о том, что смертность на ферме не была высокой. «По данным ДВП она возросла», - подчеркнул он.

Рокировки в головной фирме

К шуму вокруг результатов теста во вторник добавилась еще история со сменой владельца фирмы-владельца свинофермы Kallukse: если в понедельник ТОО Sponsum принадлежало адвокату Арманду Рейнмаа, то начинач со вторника ее владельцем стал Уку Русс Ильвес.

Область деятельности ТОО Sponsum определяется в Коммерческом регистре как оптовая продажа электротехнических материалов. Из отчета за прошлый экономический год выясняется, что оно не работало. Член правления один единственный – Ааре Кирсс, и ни одного работника. Но, как выяснилось в Коммерческом регистре, Кирсс отказался от руководства предприятием во вторник.

Sponsum является членом Общества селекции породистых свиней Эстонии. Ферму на 4200 свиней Sponsum приобрел совсем недавно, примерно полгода назад.

Aрманд Рейнмаа является присяжным адвокатом адвокатской фирмы Reinmaa & Partnerid. По данным Коммерческого регистра, он связан еще с 18 предприятиями, одно из которых ликвидируется, а еще четыре получили предупреждения о погашении в регистре.

В отношении Уку Русса Ильвеса Äripäev писал в прошлом году, что он в течение многих лет занимался фотобизнесом на судах Tallink, у которого имеются задолженности по налогам на рабочую силу. При появлении проблем, судовая фирма разорвала сотрудничество с Ильвесом. Кроме Sponsum он связан еще с тремя предприятиями: Merefoto OÜ, PisuHand OÜ и Pildimees OÜ. По данным Коммерческого регистра последнее из них ликвидировано, а PisuHand получил предупреждении о погашении.

Кроме Sponsum Кирсса и Рейнмаа связаны еще одним предприятием - Eesti Kompost –, в котором Рейнмаа является единственным владельцем, а Кирсс членом правления. Кроме того, Кирсс связан еще с садово-огородным товариществом Ohaka и ТОО Copower.

Отчеты Eesti Kompost за прошлый финансовый год показывает, что организация экономической деятельностью не занималась, но у него есть планы на этот год. Убытки прошлого года составили 77 евро.

Sponsum в свою очередь зарегистрирован на садово-огородное товарищество Ohaka, членом правления которого является Кирсс. Второй используемый адрес находится в Таллинне на Пярнуском шоссе в одном доме с редакцией Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх