Министерство: произошедшее с Superbus не должно повториться (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус SuperBus.
Автобус SuperBus. Фото: Alfa-Omega Communications

Вступивший с октября прошлого года новый Закон об общественном транспорте не налагает на департамент шоссейных дорог обязанность взвешивать решения при выдаче операторам лицензий на обслуживание линий, а также запрашивать у предпринимателей данные о заполняемости автобусов. По оценке Министерства экономики, то, что произошло в Эстонии с компанией Superbus, не должно повториться, передает BNS.

«В соответствии с прежней редакцией закона департамент шоссейных дорог был обязан принимать взвешенные решения, которым сопутствовал сравнительный учет данных о заполняемости автобусных линий. Новая редакция закона такой обязанности не предусматривает и, таким образом, упомянутой проблемы больше нет», - сообщил BNS руководитель отдела дорог и железных дорог Министерства экономики Айн Таттер.

«Разумно будет предположить, что перевозчики в ответ на запрос государственного учреждения представляют серьезные данные. В той же степени неразумно было бы надеяться, что выдающая лицензии на линии организация в порядке госнадзора осуществляла бы повальный контроль за заполняемостью всех коммерческих линий на выезде. Рационально ведущий себя перевозчик, прежде чем подавать ходатайство о лицензии на линию, проведет рыночный анализ и составит бизнес-план, в том числе, проанализирует экономическую деятельность конкурентов и проведет сравнительный анализ заполняемости линий», - добавил Таттер.

«Это очень просто сделать, подсчитав, например, пассажиров на остановке или в автобусе, а в случае возникновения спора передать свой анализ выдающей лицензию организации», - пояснил Таттер.

По его словам, в течение 15 лет, пока действовал предыдущий Закон об общественном транспорте, ни один из участников рынка не оспорил принципы выдачи департаментом шоссейных дорог лицензий на обслуживание линий.

Таллиннский административный суд 13 июня этого года в судебном споре между Superbus и департаментом шоссейных дорог по поводу выдачи лицензий на обслуживание линий занял сторону автобусной фирмы. Фирме Superbus департамент не выдал лицензии по той причине, что на всех линиях, в работе на которых был заинтересован Superbus, заполняемость работающих там автобусов была ниже 75 процентов, самым низким показателем был 69 процентов. Superbus мог бы получить право работать на тех линиях, где у конкурентов их заполняемость превышала бы 75 процентов.

Суд пришел к выводу, что Департамент шоссейных дорог сам должен был проверить данные о заполняемости, а не доверять данным, представленным конкурентами фирмы Superbus, особенно поскольку представленные ими проценты были очень близки к предельным показателям.

В то же время, заведующая отделом общественного транспорта департамента шоссейных дорог Кирке Уильямсон сказала BNS, что подобного права проводить контроль у департамента нет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх