На свободу из психушки выходит неудавшийся убийца Рональда Рейгана (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Хинкли.
Джон Хинкли. Фото: Evan Vucci/AP

В США, после 35 лет принудительного лечения в психиатрической клинике, на свободу выходит Джон Хинкли, который 30 марта 1981 года совершил покушение на жизнь президента Рональда Рейгана. Пуля Хинкли задела лёгкое американского лидера, едва не попав в сердце, но ранение оказалось не смертельным. Горе-убийца ранил ещё троих мужчин в окружении президента, один из которых (пресс-секретарь Белого дома Джеймс Брейди) остался наполовину парализован до конца жизни и скончался в 2014 году, сообщает Euronews.

Покушение на президента США Хинкли предварил письмом на имя голливудской звезды Джоди Фостер, в котором он объяснял, что очень хочет ей понравиться и потому решился на поступок достойный героя фильма “Водитель такси” (воплощённого на экране актёром Аль Пачино). В этой картине 1976 года молодая актриса сыграла одну из своих первых ролей в кино.

Джон Хинкли был признан невиновным по причине психической неполноценности. В 2013 году ему уже была предоставлена возможность на 17 дней в месяц выходить на свободу и жить в доме у своей 90-летний матери. Теперь он полностью переедет под родительскую крышу: врачи считают, что он поправился, и может провести остаток жизни на свободе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх