Министр: грозивший взрывом самолета человек сумел затруднить работу полиции (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступник. Иллюстративное фото.
Преступник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как заявил министр внутренних дел Ханно Певкур, человек,  заявивший о намерении в течение недели взорвать направляющийся из Таллинна в Германию самолет, сумел по возможности затруднить усилия полиции по его задержке.

Певкур на состоявшейся в четверг пресс-конференции полиции сказал, что предупредивший о взрыве человек знал, "как обернуть в свою пользу ту или иную возможность и сделать розыск как можно более сложным ".

"Мы со своей стороны делаем все, чтобы найти угрожавшего человека", сказал министр, подтверив, что следователи работают с "различными версиями".

Певкур отметил также, что повышенная бдительность в аэропорту сохранится по крайней мере до понедельника. "Сейчас не заметно, чтобы полетам что-то реально угрожало", - сказал министр.

В ночь на понедельник после двух часов в Таллиннский аэропорт и полицию безопасности позвонил мужчина, представившийся членом ДАИШ и заявивший о намерении в течение недели взорвать самолет, направляющийся из Таллинна в Германию. Звонок поступил на английском языке, с эстонского мобильного номера и с территории Эстонии.

Полиция безопасности возбудила уголовное дело по статье о покушении на безопасность авиатранспорта, делом руководит государственная прокуратура.

В понедельника связи с этой угрозой взрыва в ценре Таллинна и близ исторического центра, а также в окрестностях Таллиннского пассажирского морского порта дежурит полиция и дополнительные вооруженные патрули, усилено обеспечение безопасности в Таллиннском аэропорту на авиарейсах в Германию дополнительные силы полиции и во вторник присутствуют.

Таллиннский аэропорт сообщил, что на этой неделе полиция применяет в аэропорту повышенные меры безопасности, но они не должны повлиять на пассажиров, а рейсы будут проходить по расписанию.

Сразу же после звонка полиция дополнительно проверила Таллиннский аэропорт и безопасность вылетающих рейсов. Полиция продолжает работу в Таллиннском аэропорту усиленными методами безопасности.

Комментарии (4)
Copy
Наверх