Адвокат: отстранение Сависаара от должности все больше походит на наказание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Эдгара Сависаара Оливер Няэс.
Адвокат Эдгара Сависаара Оливер Няэс. Фото: Eero Vabamägi

По словам присяжного адвоката Оливера Няэса, защищающего интересы находящегося под уголовным следствием лидера Центристской партии и мэра Таллинна Эдгара Сависаара, отстранение Сависаара от должности мэра, как и само следствие, превращается в своеобразное наказание.

«Вина Эдгара Сависаара не доказана, поэтому его отстранение от должности некорректно», - сказал Няэс BNS в четверг, комментируя Постановление Харьюского уездного суда.

«Суд занял позицию, согласно которой сейчас нет возможности оценить показания свидетелей и то, уличают ли они Эдгара Сависаара в преступлении или нет, - сказал Няэс. - Постановление суда бесспорно подлежит исполнению и требует уважения, но мне как защитнику сложно согласиться с этой позицией. Дело в том, что суды, отстранившие Эдгара Сависаара от должности и проверявшие обоснованность отстранения, неоднократно давали оценки собранным в ходе данного уголовного дела доказательствам и делали из них выводы о риске влияния на свидетелей. Если возможно дать оценку доказательствам с точки зрения риска оказания влияния на свидетелей, должно быть возможно оценить доказательства и с точки зрения отсутствия риска оказания влияния на свидетелей. Это две стороны одной монеты, по сути, это одно обстоятельство».

По словам Няэса, ходатайствовавшего о проверке обоснованности отстранения Сависаара от должности, отсутствует какой-либо риск, что Сависаар в рамках предварительного следствия окажет влияние на свидетелей, а поэтому отсутствуют и основания не допускать его к должности мэра. «Мы обратились к судье по предварительному следствию с ходатайством проверить дальнейшую обоснованность отстранения Эдгара Сависаара от должности, поскольку, с учетом представленных в суде показаний свидетелей, нет риска, что Эдгар Сависаар повлияет на свидетелей», - сказал Няэс.

Суд занял противоположную позицию и решил, что отстранение Сависаара от должности по-прежнему обосновано. Так же решил госпрокурор Стевен-Христо Эвестус, который в том числе отметил решение Сависаара опубликовать в полном объеме показания свидетелей в номере газеты Kesknädal за 6 июля. По словам Эвестуса, один этот шаг можно рассматривать как попытку оказать влияние на свидетелей.

По мнению Эвестуса, в течение всего предстоящего судебного процесса Сависаара нельзя допускать к должности мэра.

Согласно предъявленным 22 сентября прошлого года подозрениям, Сависаар в 2014 и 2015 году неоднократно получал вхятки в форме благ и льгот в свою пользу и пользу третьего лица. Подозрения представлены также проживающему в Тарту Тоомасу, председателю горсобрания Таллинна Калеву Калло, мажоритарному владельцу Porto Franco OU Хиллару Тедеру, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его консультанту Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу, а также предпринимателю Александру Кофкину. В марте этого года подозрения были предъявлены рекламному бизнесмену Пааво Петтаю.

Комментарии
Copy
Наверх