Реквием по убитому центру

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В единственной городской больнице теперь нет ни души. Остались лишь три семейных врача на первом этаже.
В единственной городской больнице теперь нет ни души. Остались лишь три семейных врача на первом этаже. Фото: Елизавета Фомина

Месяц назад Локса взбудоражила тревожная новость: свои двери закрыла единственная в городе больница, работникам объявили о сокращении, местные жители остались без медицинской помощи. 

«Для всех работников сообщение о закрытии лечебного центра стало полной неожиданностью, – говорит одна из сестер лечебного центра. – 29 июня нас оповестили о собрании, которое состоялось на следующий же день. На этом собрании всем раздали справки о расторжении рабочих договоров».

Тридцать по тридцать

Новость о закрытии Локсаского медицинского центра стала для его сотрудников настоящим ударом. Всего в лечебном центре по состоянию на конец июня работали тридцать человек, многие из них – более тридцати лет.

«Мне очень жаль, что закрылась прекрасная больница с замечательным коллективом, – говорит одна из сестер. – Коллектив был очень ответственный, трудолюбивый, работать вместе с такими людьми было настоящим удовольствием. Почему и для чего закрыли больницу, я не могу сказать, – мы, простые работники, и ничего об этом не знаем. Никого обвинять я не хочу».

В течение последнего полугода будущее больницы висело на волоске. С 2012 года лечебный центр в Локса являлся частью Ида-Таллиннской центральной больницы (ITK), но из-за того, что прибыли ITK он не принес, было принято решение его продать. Нашелся и покупатель – Тапаская больница. Начались переговоры, которые затянулись на несколько месяцев. Люди надеялись до последнего, но надежды не оправдались. ITK решила отменить сделку и объявила о том, что Локсаский лечебный центр прекращает свою деятельность 31 июля.

«ДД» отправился в Локса, чтобы оценить ситуацию на месте, но в больнице уже не было ни души (как выяснилось позже, она опустела еще три недели назад). Второй и третий этаж стояли пустые. Сразу после объявления о закрытии люди стали паковать вещи: уже через неделю в здании остались лишь три семейных врача, арендующих кабинеты на первом этаже, а сокращенных работников отправили в отпуска.

Как сообщила  «ДД» руководитель отдела маркетинга Ида-Таллиннской центральной больницы Инге Судер, всем работникам предложили продолжить работу в других подразделениях ITK. При этом Судер подчеркнула, что бОльшая часть медицинского персонала Локса работает помимо ITK и в других местах.

Работу, как сообщила нам одна из сотрудниц Локсаского лечебного центра, им действительно предложили, но большей частью вакансии – должности  уборщиц и санитарок. А кроме того, поскольку всю медицинскую деятельность теперь перенесут в Таллинн, переведенным в столицу работникам каждый день придется добираться полтора часа до столицы и полтора часа обратно.

Неудивительно, что такое «заманчивое» предложение приняли только шесть работников из тридцати. Все остальные предпочли получить справки о сокращении. Когда мы связались с сокращенными работниками центра, сложилось впечатление, что они явно запуганы: многие отказывались говорить. Те же, кто все-таки согласился, попросили не называть их имена в газете.

«Сейчас я ищу работу, потому что сложно каждый день ездить 70 километров туда и столько же обратно. Многие из-за этого отказались от предложения ITK. Но вопрос даже не в этом, а в том, что ликвидировали хорошую больницу», – говорит одна из попавших под сокращение.

По словам другой, мест для пациентов в больнице было немного, и при этом они не пустовали. Людям нужна была медицинская помощь, в Локса ехали со всех окрестных хуторов: «У нас были сестринское отделение, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, гинеколог, два зубных врача... Сейчас остались только зубные, да и то их будущее под большим вопросом, потому что теперь им придется открывать новую фирму».

По словам сотрудников, чиновники хотят все централизовать, но к медицине такой подход неприменим. Людям везде нужна медицинская помощь, независимо от того, где они живут – в столице или в провинции.

Больные не приносили дохода?

Названная ITK официальная причина закрытия Локсаского лечебного центра – экономическая нецелесообразность его дальнейшей деятельности. «Здравоохранительная деятельность в Локса не росла в том объеме, который бы покрывал инвестиции, необходимые для продолжения оказания современной медицинской помощи. Кроме того, команде работников здравоохранения необходимы опорные услуги, а поддержание в рабочем состоянии всех рабочих процессов предполагает покрытие рабочего времени максимальным объемом работы. Расходы и доходы должны находиться в разумной пропорции, а в Локса это было сложно обеспечить», – сказала Инге Судер, выразившая сожаление в связи с тем, что больнице пришлось принять нелегкое решение о закрытии медцентра и сокращении сотрудников.

«В течение последнего полугода мы пытались найти варианты решения для продолжения деятельности больницы в Локса, но по разным причинам не смогли найти выход, который был бы практически осуществим. В результате мы были вынуждены принять решение закрыть медцентр», – подытожила она.

Это решение было принято, несмотря на то, что за четыре с половиной года – начиная с 1 февраля 2012 года – здесь были госпитализированы 655 пациентов. Для маленькой больницы это не так уж и мало. Кроме того, как рассказали «ДД» работники больницы, пациентов хватало всегда. Другое дело, что далеко не всех клали в стационар.

«Если по-честному говорить, отделением никто как следует не руководил. Старшая сестра Эве Кармо вечно была всем недовольна. Стоило родственнику слово не так сказать – уже пациента не брали. Тем, чьи родственники чего-то требовали или проявляли какое-то недовольство, отказывали. Получить место в больнице было настоящим достижением», – такую версию мы услышали от бывших сотрудников. По их словам, старшая сестра даже требовала от семейных врачей, чтобы те направляли пациентов в Ярвескую больницу, несмотря на то, что в локсаском медцентре были свободные места.

Когда мы обратились к Эве Кармо (нам ее представили как ту самую старшую сестру, но она называет себя директором центра, теперь уже бывшим, надо полагать) с просьбой прокомментировать утверждение о том, что клиника выбирала себе пациентов, ответа мы не получили – г-жа Кармо, сославшись на болезнь, переадресовала нас к руководителю отдела маркетинга ИТК.

Но чтоб никакой коммерции

Было ли все так, как рассказали сотрудники, мы не знаем, но очевидно, что к закрытию больницы привела цепочка неверных решений, в том числе – и отказ развивать коммерческое направление. При том что все условия в клинике для этого были. Еще во второй половине 1990-х годов на третьем этаже здания открылся санаторий, который пользовался неплохим спросом. Но с тех пор как больница перешла под управление ITK, восстановительное лечение прекратилось и о санатории забыли.

«Почему не ходатайствовали о продолжении восстановительного лечения, почему не дали разрешение? – недоумевают работники. – Там были шикарные номера, центр был хороший, новый, палаты красивые, его относительно недавно строили. Массажисты были, все было для того, чтобы можно было работать».

Обычно восстановительное лечение проводится в больницах бесплатно, но в локсаском лечебном центре люди, имеющие право на бесплатное лечение, были вынуждены за него платить. И что самое главное – даже платили, поскольку здешние услуги пользовалось неплохим спросом. «Люди сравнивали цены на дорогу до бесплатной больницы с ценами за лечение здесь, прикидывали расстояние – и предпочитали оставаться: когда у тебя ломит спину, тебе, само собой, не до поездок. Так что спрос был, деньги шли, причин для отказа от восстановительного лечения не было никаких».

Так не продавайся же ты никому!

Но даже независимо от наличия или отсутствия санатория и от того, каким было количество пациентов, в закрытии больницы не было никакой необходимости: медцентр собиралась купить Тапаская больница, одну за другой скупающая маленькие клиники в округе и за ее пределами. Новый инвестор решил организовать на месте клиники дом престарелых, но при этом сохранить и сестринское отделение, и кабинеты семейных врачей. Возможно, клиника сильно преобразилась бы, но все же продолжила свое существование.

Начались переговоры, и Тапаская больница даже внесла предоплату, но потом что-то пошло не так. В течение полугода сделка откладывалась несколько раз, хотя тот факт, что больницу рано или поздно все равно продадут, сомнений ни у кого не вызывал. И тут сделку неожиданно отменили, внесенную предоплату вернули Тапаской больнице, а Локсаскую клинику решили закрыть. Полной неожиданностью это стало и для председателя правления Тапаской больницы Меэлиса Кукка.

«Тапаская больница 30 июня получила уведомление о том, что совет ITK решил не продавать свое подразделение в Локса, вместо этого было принято решение его закрыть. Почему такое решение было принято, я точно не знаю, а заниматься домыслами не хочу, вы должны спросить об этом у ITK», – сказал Кукк.

Он добавил, что до вынесения решения о закрытии подписание договора затягивалось по разным причинам. Вначале – из-за длительных переговоров между ITK и Больничной кассой о том, что делать с врачами-специалистами. ITK планировала передать Тапаской больнице вспомогательные договоры врачей-специалистов, но БК с этим была не согласна. Затем, по словам Кукка, условия договора не устроили банк. При этом глава Тапаской больницы подчеркивает, что вопрос о стоимости Локсаского лечебного центра был оговорен заранее, и не он стал причиной расторжения сделки:

«Дело было не в сумме. О сумме мы договорились в самом начале, вопрос был совершенно в тех условиях, которые повлек бы за собой договор».

Мы снова обратились в ITK, теперь уже  с просьбой объяснить, почему договор с Тапаской больницей так и не был заключен, несмотря на то, что часть денег уже была переведена. Но ответа на этот вопрос к моменту ухода номера в печать так и не получили, – как нам объяснили, потому, что на месте не оказалось человека, который мог бы это прокомментировать. Как только ответ от ITK будет получен, обещаем его опубликовать.

Не стрелочник, так лоцман

Почему сорвалась сделка с Тапаской больницей, остается загадкой как для работников медицинского центра, так и для остальных жителей города, которые практически единодушно винят в случившемся мэра.

«Это все его вина!» – кивает один из местных жителей в сторону горуправы.

«Наш мэр со всеми конфликтует, с куусалускими не ладит, поэтому хотел, чтобы больницу Тапа купил. Переметнулся в другой район, и вся эта каша заварилась. А потом вдруг все отменили. Это совершенно непонятно – даже деньги вернули. Такое чувство, что это политическое решение, у них с Тапа возникли какие-то партийные разногласия».

Когда мы пришли в горуправу Локса, чтобы поговорить с мэром города Вярнером Лоотсманном лично, он отреагировал нервно: наотрез отказался обсуждать закрытие больницы, потребовав, чтобы вопросы были присланы в письменной форме.

Спустя несколько дней, нам все же удалось получить его комментарий.

«Ответить на вопрос о том, почему было принято решение о закрытии клиники, могут только ITK или Тапаская больница. Горуправа Локса никакого отношения к этому не имеет. Я не могу отвечать за владельца больницы, почему он не договорился с покупателем».

По его словам, закрытие больницы ничего не изменит и на жизни горожан особо не отразится. «У нас осталась скорая помощь, остались семейные врачи и зубные. Закрыли только сестринское отделение, в котором было всего-навсего пять мест, а все остальное осталось. Все желающие смогут получить медицинскую помощь в Таллинне», – заявил он.

А если человек не в состоянии ехать 70 километров? Тогда его доставят в больницу дети. Тем же, о ком никто не заботится, поможет город. При этом мэр ссылается на построенный недавно центр социальной опеки на 50 мест.

Руководство Ида-Таллиннской центральной больницы тоже советует местным жителям отправляться на лечение в Таллинн. «В состав Ида-Таллиннской центральной больницы, помимо подразделения на улице Рави, входят подразделения Магдалеэна, Тынисмяэ, Ярве и Магазини. Пациенты могут обращаться за медицинской помощью в находящиеся в Таллинне подразделения», – говорит Инге Судер.

И нечего тут болеть

Такое впечатление, что и горуправа Локса, и ITK живут в каком-то параллельном мире, где расстояния роли не играют, где больница и дом престарелых – это одно и то же, и где понятие очереди к врачам отсутствует как таковое.

«Они вообще понимают, как все в медицине обстоит? – возмущаются работники лечебного центра. – Хронических больных, которые старые и немощные, некуда отправлять. Везде большие очереди. Раковых больных некуда отправлять – месяц очередь, человек может не дождаться. К нам и приезжали со всей округи, потому что, во-первых, сюда ближе добираться, чем в Таллинн, а во-вторых – у нас очередей не было. Теперь неизвестно, что будет».

Пока лечебный центр принадлежал ITK, пациентов до марта этого года возили в Таллиннские отделения на консультацию. Три раза в неделю ходил специальный бесплатный автобус. Сейчас такой возможности нет, и горуправа не планирует ее возобновлять.

«Я записан на прием в центральную больницу, а как я доберусь, если даже не знаю, где она находится? – возмущается местный житель. – Частник хочет 50 евро. Откуда я их возьму, если я пенсионер, у меня нет своего транспорта и дети, которые бы могли меня отвезти, живут далеко?»

Семейные врачи уже обращались в горуправу, чтобы она организовала автобус до больницы и обратно. Пусть даже платный – главное, чтобы он подвозил людей прямо к больнице и забирал их. Но Лоотсманн дал нам понять, что на запуск автобуса рассчитывать не стоит: «Мы не можем каждого пациента отправлять автобусом в Таллинн. Если человек очень болен, его отвезет в больницу скорая помощь».

Удивительно, как при таком отношении и без того небольшое население городка еще умудряется выживать. Символично, что на весь город сейчас осталась только одна акушерка, да и то лишь потому, что ее взяли под свое крыло семейные врачи. Зубные врачи собираются открыть свою фирму, но пока что не уверены в успехе: даже медсестер сократили, потому что не знают, смогут ли им платить. Если медицина в Локса продолжит шагать такими темпами, единственная оставшаяся акушерка жителям города уже не понадобится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх