Вопрос читателя: что делать с беспределом в квартирном товариществе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилые дома. Иллюстративное фото.
Жилые дома. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

«Скажите пожалуйста, что делать, если председатель квартирного товарищества не дает адрес рабочего места бухгалтера, к которой накопилось много вопросов по счетам и отчетам?» — спрашивает читательница Rus.Postimees.

«Хочется посмотреть банковский счет дома, ведь председатель берет на руки квартплату шести квартир с 2011 года, а куда идут эти деньги никто не знает. Жильцы не видели бухгалтера более пяти лет, на телефонные звонки она не отвечает и на собраниях не присутствует.

Кроме того, бухгалтер с одних три шкуры дерет, а кто-то годами не платит и пени не начисляются. Председатель с правлением молчат и не реагируют на такие вопросы. Также не знаем координат ревизионной комиссии. В мае 2016 года на собраниии ее не было, а председатель не смог ответить на вопросы», - поясняет раздосадованная читательница.

Отвечает юрист Эрика Шоллер

Исходя из Закона о квартирных товариществах § 15(1) Правление квартирного товарищества составляет ежегодно и представляет общему собранию членов квартирного товарищества на утверждение годовой план хозяйственной деятельности квартирного товарищества, в котором указываются: 1) предполагаемые доходы и расходы, связанные с хозяйственным обслуживанием идеальных долей в объекте квартирной собственности; 2) обязанности членов квартирного товарищества по целевым затратам и несении повинностей!; 3) данные о количестве потребленных в квартирном товариществе топлива, отопления, воды и электричества, и их стоимости.

Это значит, что правление обязано предоставить все необходимые данные членам квартирного товарищества для ознакомления за две недели до созыва общего собрания членов правления. В случае, если правление не выполняет свои обязанности, то у членов квартирного товарищества появляется право созвать внеочередное общее собрание исходя из закона о Некоммерческих объединениях части 20, пункт 3, который гласит что правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с

указанием причины не менее 1/10 членов некоммерческого объединения и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства.

4) Если правление не созывает общее собрание при указанных в части 3 настоящей статьи обстоятельствах, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут созвать его сами в том же порядке, что и правление.

5) О созыве общего собрания следует уведомлять не позднее, чем за семь дней, если уставом не предусмотрен более продолжительный срок.

6) В извещении о созыве общего собрания должны быть указаны время и место проведения общего собрания, а также повестка дня общего собрания. Уставом может предусматриваться более точный порядок рассылки извещений о созыве общего собрания.

Это значит, что члены квартирного товарищества имеют право досрочно переизбрать членов правления. В случае, если члены квартирного товарищества не желают созывать внеочередное общее собрание, остается возможность обращения в суд с требованием документов».

Комментарии
Copy
Наверх