В учениях на авиабазе Эмари примет участие британская батарея ПВО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Kaitseväe peastaap

На этой неделе на авиабазу Эмари прибыла вооруженная противовоздушными ракетами артиллерийская батарея вооруженных сил Соединенного Королевства для участия в учениях по противовоздушной обороне военнослужащих ВВС Великобритании, США и Эстонии.

Прибывшая в Эстонию батарея 16-го полка артиллерии Соединенного Королевства пользуется введенными в употребление в 1996 году ракетами Rapier FSC, предназначенных для борьбы с летающими со сверхзвуковой скоростью на низкой высоте высокоманевренными самолетами, сообщил главный штаб Сил обороны. Система также может использоваться для уничтожения дронов и крылатых ракет. Система состоит из стартовых установок, каждая из которых содержит восемь ракет, радара и системы отслеживания.

«Способность к сотрудничеству является жизненно важной для всех из нас, совместные тренировки с подразделениями союзников повысят наши способности», - сказал глава британской артиллерийской батареи майор Энди Бейтс.

По словам главы ВВС Эстонии, полковника Яака Тариена, сотрудничество с британцами даст эстонской стороне необходимый для укрепления своих способностей опыт. «Список потребностей Сил обороны Эстонии возглавляют расположенные на земле противовоздушные системы вооружения. Поэтому для нас крайне важно и поучительно опираться в изучении этих систем на опыт Великобритании», - сказал Тариен.

Особое внимание в рамках учений будет уделяться совместимости и сотрудничеству систем управления и коммуникаций. В учениях примут также участие дислоцированный в Эмари авиаотряд ПВО ВВС Великобритании и участвующие в совместных тренировках ВВС Эстонии и США штурмовые самолеты A-10 из США. Британское подразделение ПВО пробудет в Эмари до конца недели.

Комментарии
Copy
Наверх