Майкл Макфол посоветовал Вашингтону осторожнее финансировать своих единомышленников (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол.
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Американским властям следует реже применять военную силу для распространения демократии за рубежом, а также оказывать финансовую поддержку дружественным политическим силам в других странах опосредовано, а не напрямую, передает ТАСС.

Такая рекомендация Вашингтону приводится в статье бывшего посола США в России Майкла Макфола, опубликованной в субботу в газете The New York Times.

Нам нужно искать новые методы противодействия. Кремль стал более умелым в распространении своих идей и поддержке друзей, и мы тоже должны. Нам нужно относиться к распространению демократических идей, прежде всего, как к проекту в сфере образования и почти никогда как к военной кампании. Майкл Макфол бывший посол США в России

"Самыми лучшими инструментами являются университеты, книги и интернет-сайты, а не 82-я воздушно-десантная дивизия (принимала участие в военных операциях в Ираке и Афганистане - прим. ТАСС). США могут расширить ресурсы, чтобы рассказывать о демократии", - считает экс-посол.

Он также посоветовал властям США быть осторожнее при предоставлении денежных средств своим сторонникам в других странах. "Прямая финансовая поддержка демократов проблематична, так как денежный чек из американского посольства может запятнать того, кто его получит", - признал Макфол.

"Следующий американский президент должен передать такую помощь в частные руки и способствовать появлению новых независимых фондов. Мы должны выступать за всеобщие права, доступ к интернету и свободное распространение информации, что жизненно важно для независимых СМИ и гражданского общества", - добавил экс-посол.

Он рекомендовал Вашингтону сосредоточить усилия на "экономической и политической помощи новым демократиям", к которым отнес Мьянму, Тунис и Украину.

Комментарии (6)
Copy
Наверх