МОК отвергает упреки в "колоссальном провале" в связи с допинг-скандалом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах отверг упреки в том, что МОК принимает беспорядочные и непродуманные решения по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио. 

После проведенного расследования о применении допинга в российском спорте Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало исполком МОК ввести полный запрет на участие сборной России в Олимпийских играх в Рио, однако 24 июля комитет принял компромиссное решение, сообщает Би-Би-Си.

Согласно вынесенной неделю назад резолюции МОК, россияне, ранее имевшие проблемы с допингом, в любом случае не будут допущены до участия в Олимпиаде. При этом право определять, кто все-таки сможет выступить в Рио, было предоставлено спортивным федерациям.

Однако в субботу было объявлено, что окончательное решение о том, кто именно из российских спортсменов будет допущен к соревнованиям, будет принимать специальная комиссия, состоящая из трех членов МОК.

Как сообщил пресс-секретарь Международного олимпийского комитета Марк Адамс, в состав "тройки" войдут президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Эрденер, представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель и Хуан-Антонио Самаранч-младший, сын экс-президента МОК.

Свой вердикт по каждой из кандидатур "тройка" должна вынести до 5 августа. Таким образом, всего за пять дней до начала Олимпиады в Рио состав российской сборной остается не ясным.

Отвечая на вопрос, не представляет ли вся эта неразбериха "колоссальный провал МОК", Бах категорически заявил на пресс-конференции: "Нет, и по вполне очевидным причинам".

"МОК не несет ответственности за сроки, выбранные для публикации отчета Макларена. МОК не отвечает за тот факт, что информация, которая пару лет назад была предложена WADA, не была расследована", - заметил Томас Бах.

По его словам, Международный олимпийский комитет также не отвечает за контроль над деятельностью и аккредитациями антидопинговых лабораторий, поскольку это входит в задачу WADA.

Комментарии (3)
Copy
Наверх