Ученые опровергли вред популярных продуктов для беременных

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная. Фото иллюстративное
Беременная. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Британский акушер-гинеколог Клэр Байм-Кук опровергла вред популярных продуктов для беременных.

Как рассказывает медик, ей часто приходится сталкиваться с женщинами, которые убеждены во вреде некоторых продуктов и всячески их избегают, пишет Telegraph. Конечно, беременным не рекомендуется употреблять все подряд, но, к примеру, арахис или красное мясо не несет никакого вреда, объясняет врач. Поэтому, она предлагает вернуть пять продуктов в рацион.

Клэр Байм-Кук имеет больше сорока лет опыта и часто выступает экспертом на популярных телешоу на многих телеканалах Великобритании. Более того, гинеколог консультировала таких голливудских звезд, как Хелена Бонэм Картер и Кейт Уинслет.

Пять продуктов, которые не несут вреда беременным

Арахис

По словам врача, на протяжении многих лет арахис входил в список нерекомендуемых продуктов для женщин в положении. Но со временем ученые обнаружили, что нет фактов, подтверждающих его вред для здоровья. Единственным противопоказанием к употреблению арахиса может быть аллергия.

Красное мясо

Красное мясо несет угрозу здоровью только в одном случае - если оно неправильно приготовлено. Это грозит токсоплазмозом - паразитным заболеванием. Но, как утверждает медик, данное заболевание можно подцепить также от другого вида мяса или при контакте с зараженными животными. Поэтому, гинеколог предлагает не отказывать себе в говядине или свинине, но блюдо должно пройти достаточную термическую обработку. Единственное, чего не советует специалист - употреблять печень, поскольку в ней содержится слишком много витамина А, что может навредить ребенку.

Кофе

Чрезмерное количество кофеина действительно может навредить ребенку и негативно повлиять на его развитие, но умеренное употребление совершенно безопасно. Согласно рекомендациям Национальной службе здравоохранения Великобритании, суточная норма кофеина не должна превышать 200 мг. Так, в чашке чая содержится 75 мг, а в чашке кофе - 140 мг кофеина.

Суши

Многие беременные избегают японской кухни как огня, рассказывает медик. На самом же деле в ней нет ничего опасного, по крайней мере, для ребенка. В большинстве рейтинговых ресторанах продукты проходят достаточную проверку и не несут угрозы здоровью. Если же рыба будет заражена, то пострадает исключительно мама, ребенка эта неприятность никак не коснется, утверждает врач. Единственное, что настоятельно рекомендует акушер - употреблять тунец не чаще двух раз в неделю из-за высокого содержания ртути.

Голубые сыры

Такие сыры, как данаблю, горгондзола и рокфор действительно лучше не употреблять беременным, но только в сыром виде. Такие сыры медик настоятельно рекомендует поддавать термической обработке, чтобы убить возможные опасные бактерии и тем самым обезопасить себя и ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх