Стали известны шокирующие подробности жестоких расправ, учиненных над водителями так называемой «бандой ГТА», которая орудовала в 2012–2014 годах преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы «Дон» и держала в страхе миллионы автомобилистов. В понедельник, 1 августа, Мособлсуд провел второе слушание по существу по уголовному делу в отношении девяти задержанных членов преступной группировки — остальные участники либо уже мертвы, либо задержаны властями Таджикистана и пока находятся там, либо пребывают в бегах.
Суд по отдельности рассмотрит каждый из 15 эпизодов нападений, в результате которых погибли 17 человек. По оценке судьи, на это уйдет минимум полгода.
За это время сторона обвинения предъявит все имеющиеся у нее доказательства, опросит свидетелей и пострадавших от рук членов банды в суде, а адвокаты попытаются как-то оправдать действия подсудимых.
На втором заседании по существу обстановка в зале суда не изменилась. Фигуранты дела по-прежнему общаются с судьей из прозрачной клетки. Зафарджон Гулямов (26 лет), Хазратхон Додохонов (33 года), Шерджон Кодиров (30 лет), Абдумуким Мамадчонов (35 лет), Мирзомавлон Мирзошарипов (34 года), Холик Субханов (42 года), Анвар Улугмурадов (39 лет), Умар Хасанов и Фазлитдин Хасанов (30 лет) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК России (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов организованной группой); ч. 2 ст. 209 УК России (бандитизм); п.п. а, в ч. 4 ст. 162 УК России (разбой); ч. 2 ст. 325 УК России (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа). Самое серьезное обвинение предъявлено по п.п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 УК России — убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.