США призвали Россию воздержаться от наступательных операций в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: Sipa USA/State Department/Sipa USA

Глава Госдепа Джон Керри призвал Россию воздержаться от наступательных операций в Сирии и удержать от таких операций Дамаск. Заявление прозвучало на фоне обострения ситуации вокруг Алеппо, где российские ВКС потеряли вертолет.

Россия не должна вести наступательные операции в Сирии, а также должна удержать от подобных действий правительство президента Сирии Башара Асада, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Очевидно, сейчас крайне важно, чтобы Россия сдерживала и себя, и режим Асада от проведения наступательных операций, так же, как наша обязанность состоит в том, чтобы удержать оппозицию от участия в таких операциях», — сказал глава Госдепа на пресс-конференции с министром иностранных дел Колумбии Марией Анхелой Ольгин.

Заявление прозвучало на фоне обострения обстановки в окрестностях сирийского Алеппо. Ранее, 28 июля, министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о поручении президента Владимира Путина начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Министр пояснил, что российский центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями откроет несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Покинуть город смогут не только мирные жители, но и исламисты, пожелавшие сложить оружие.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что после завершения гуманитарной операции может начаться штурм города. Однако Кремль эти сообщения опроверг. ​

На следующий день, 29 июля, Керри не смог дать однозначную характеристику действиям России. Он сказал, что его ведомство еще не решило, как назвать гуманитарную операцию России в Алеппо. По словам Керри, «существует риск, что это уловка, которая разрушит достигнутый уровень сотрудничества». ​«С другой стороны, — добавил Керри, — если мы разрешим эту проблему сегодня и получим полное понимание того, что происходит, и достигнем соглашения о продвижении вперед, перед нами могут открыться действительно новые возможности».

1 августа в городе, который частично контролируют и правительственные войска, и отряды противников Асада, началось наступление оппозиции. Ранее в воскресенье самолеты правительственных ВВС произвели несколько авиаударов по городу.

В этот же день во время возвращения из Алеппо был сбит российский военный вертолет Ми-8. Пятеро россиян, находившихся на его борту, погибли. По словам начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергея Рудского, вертолет был сбит с земли над районом, находящимся под контролем вооруженных формирований террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшим к ней отрядам так называемой «умеренной оппозиции». Он охарактеризовал произошедшее как теракт. Ми-8 стал третьим вертолетом, который Россия потеряла в Сирии.

Минобороны России заявило, что боевая авиация РФ и Сирии не наносит удары по вооруженным отрядам, которые прекратили боевые действия. Как говорилось в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх