Обратная сторона медали: гадкие арендодатели – головная боль для квартиросъемщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

В прессе часто пишут о нерадивых квартиросъемщиках, которые захламляют квартиры и исчезают, не заплатив за аренду, но редко появляются жалобы на владельцев недвижимости, которые превращают в ад жизнь квартиросъёмщиков, сообщает Postimees.

Обратившаяся к прессе в поисках справедливости квартиросъемщик Аннели. Аннели жила в съёмных квартирах несколько десятилетий и рассказала о своем опыте. В последней квартире, где она жила, отношения с арендодателем испортились, когда арендодатель поднял цену и запросил деньги, которых квартира, по мнению жертвы ситуации, не стоила.

«Я жила в этой квартире почти семь лет. Осенью пошлого года владелица захотела повысить цену. Мебель в квартире была советская: старый шкаф и двухместная кровать. По сути, я арендовала пустую квартиру и много мебели я купила в нее сама, а мебель владельца мне и не была нужна. Я была не согласна с повышением арендной платы. В качестве примера я нашла квартиру со стильной мебелью и ремонтом, за которую запрашивали меньше денег. А знаете, какой там был унитаз? Старый, на нем даже не было стульчака, а сливной бачок мне пришлось чинить самой», -  описывает ситуацию Аннели.

«Другую квартиру до этого девушка снимала у одного пожилого человека, у которого остались на руках ключи и он посещал её почти каждый день. Его не смущало даже если у меня были гости. Сидим, болтаем на кухне и вдруг я слышу, как кто-то открывает дверь. Я попыталась объяснить, что это неподходящее время для визитов, но его это не интересовало», - рассказала женщина.

По словам руководителя юридического бюро Amantes Пеэтера Мальве, у арендодателя нет права приходить в сдаваемую квартиру без предупреждения, несмотря на то, что он является владельцем. Кроме того, юрист рекомендует всем квартиросъемщикам помнить, что арендуя квартиру нужно заключить с арендодателем акт передачи квартиры и имущества, в которых следует включить мебель, домашнюю технику и другие предметы быта. «Еще лучше, если в дополнение к акту, сделаны и фотографии квартиры. В акте нужно зафиксировать все найденные в квартире недостатки и дефекты», - отмечает Пеэтер Мальве.

Как отмечает юрист, практика показывает, что подробный акт передачи имущества позволит избежать безосновательных претензий и споров. В противном случае при выселении арендодатель может утверждать, что квартира передается ему в худшем состоянии, чем при сдаче в аренду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх