Вопрос читателя: кассы самообслуживания на автовокзале не для клиента, а для того, чтобы сдирать с него деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены на сайте и в кассе самообслуживания могут различаться в зависимости от времени покупки.
Цены на сайте и в кассе самообслуживания могут различаться в зависимости от времени покупки. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Почему на Таллиннском автовокзале нет общественного интернет-пункта, чтобы можно было купить билеты на страничке Tpilet.ee? Или почему эти мистические кассы самообслуживания Tpilet не связаны с интернетом, чтобы приобрести билеты по той же цене, что на сайте?

Так случилось, что перед тем как мне ехать в другой город, у меня пропал дома по техническим причинам интернет, а когда я стал покупать билет в кассе самообслуживания на автовокзале, я обнаружил, что он в два раза дороже, кроме того эта чудо-машина не распечатала билет, и я был вынужден отстоять длинную очередь к информационному окну, чтобы решить проблему. Это что – машинка для зарабатывания денег автовокзалом?” – спрашивает читатель Postimees.

Отвечает ассистент по маркетингу Tpilet Берит Эйнсалу:

“Поясняем, что кассы самообслуживания на автовокзале все же связаны по интернету с системой электронной продажи билетов Tpilet, и возможная разница в цене была обусловлена не различными каналами продажи, а различным временем покупки билетов.

Цены на автобусные билеты устанавливают перевозчики, которые при формировании цены взяли на вооружение принципы ценообразования в авиаперевозках. Это означает, что цены на билеты не фиксируются на весь период продаж, а зависят, прежде всего, от количества свободных мест и времени, оставшегося до отправления. По сути, это означает, что цена на сайте Tpilet.ee действует в момент покупки билета.

Динамическую модель ценообразования и ограниченную продажу билетов по льготной цене на сегодняшний день применяет большинство крупнейших автобусных фирм (в том числе завершившая свою деятельность в июле SuperBus). Чтобы купить билет по выгодной цене, при планировании автобусной поездки билет надо покупать заранее, поскольку билет, купленный в последний момент, может быть дороже. Также при покупке билета в предварительной продаже по интернету можно быть уверенным, что на выбранный рейс будут свободные места, которые не гарантированы при покупке билета на вокзале или в автобусе. На автовокзале есть и билетные автоматы, и инфокассы, и зона беспроводного интернета, чтобы можно было купить билет. На Таллиннском автовокзале сейчас есть четыре билетных автомата, где можно не только купить билет, но и распечатать билеты, купленные предварительно в интернете».

Комментарии
Copy
Наверх