У берегов Ливии найдены тела 120 мигрантов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AHMED JADALLAH/REUTERS

У берегов Ливии за последние 10 дней обнаружены тела 120 человек. Предположительно, мигранты пытались на лодках добраться до Италии, сообщает во вторник, 2 августа, Международная организация по миграции (IOM).

Тела были обнаружены неподалеку от ливийского города Сабрата. По данным IOM, эти жертвы не связаны с кораблекрушениями в Средиземном море, о которых сообщалось ранее. "Мы получаем эту информацию от ливийских властей, с которыми сотрудничаем", - пояснил представитель международной организации Джоэл Мильман.

В основном африканские мигранты переправляются из Ливии в Италию на немореходных лодках, отмечает Reuters. Почти восемь тысяч человек были спасены в море в период с пятницы по понедельник на этом ключевом средиземноморском маршруте, сообщил Мильман.

Это более длительное и опасное путешествие, нежели путь из Турции в Грецию, который был практически полностью перекрыт после соглашения о мигрантах, достигнутого между Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года. Тем не менее за выходные 174 мигранта добрались до Греции именно этим маршрутом, сообщает IOM.

По данным портала African News, который ссылается на заявление властей города Сабрата, в последнее время на побережье практически каждый день находят тела погибших местных жителей, пытавшихся перебраться в Европу. С весны из-за теплой и благоприятной погоды количество африканцев, которые предпринимают отчаянные попытки, перебраться на другой континент, неуклонно растет.

По информации журналистов, только с начала этого года в Средиземном море погибло около 3 тысяч мигрантов, пытавших добраться до Европы. По данным Международной организации по миграции, каждые три из четырех погибших беженцев пытались добраться до Италии из Ливии.

"Все побережье Сабраты полностью открыто. У нас есть береговая охрана, но она не в силах справиться с кризисом такого масштаба. Нелегальная миграция была и раньше. Однако сейчас, учитывая все риски и отсутствие правительственного контроля, ситуация становится хуже с каждым днем", - заявил мэр ливийского города Хуссейн Тхвади.

При этом, по его словам, большинство беженцев, чьи тела были обнаружены в последние дни у берегов Ливии, являлись гражданами Туниса.

Более 257 тысяч мигрантов и беженцев уже перебрались в Европу в 2016 году по состоянию на 27 июля. Еще по меньшей мере три тысячи погибли, сообщает организация. В общей сложности 4027 мигрантов и беженцев погибли во всем мире за 2016-й год, три четверти из них - в Средиземном море. Таким образом, по сравнению с первыми семью месяцами 2015 года глобальные потери возросли на 35%.

Комментарии (3)
Copy
Наверх