Ислам и радикализация во Франции: власти заявляют о предстоящих реформах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция на улицах Брюсселя во время анти-Исламских протестов. Фото иллюстративное.
Полиция на улицах Брюсселя во время анти-Исламских протестов. Фото иллюстративное. Фото: Ivan Batyrev/Ivan Batyrev/TASS

Ислам во Франции — вторая по количеству последователей религия. На фоне терактов в стране разгорелась полемика о мерах борьбы с радикализацией в мечетях, а также по вопросу финансирования исламских религиозных организаций. Премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что ислам во Франции должен быть реформирован для пресечения радикализма. Министр внутренних дел республики Бернар Казнёв пообещал принять меры по контролю за финансированием мечетей, сообщает Euronews.

“Во Франции нет места тем, кто в молельных комнатах и мечетях призывает и провоцирует ненависть, а также не соблюдает определенный ряд республиканских принципов, в частности, равенство между мужчинами и женщинами”, — заявил он по итогам встречи с главой Французского совета мусульманского культа Анваром Кбибешем.

Власти Франции начиная с декабря прошлого года распорядились закрыть в стране в общей сложности около 20 мечетей и молельных комнат в рамках борьбы с экстремизмом.

Франция — светская страна, запрет на использование государственных средств на возведение объектов религиозного поклонения существует с 1905 года. Французский сенат в июле опубликовал расследование, в котором говорится, что верующие финансируют строительство мечетей из-за рубежа.

Больше всего имамов во Францию направляют Турция, Алжир и Марокко. В общей сложности в стране насчитывается около 2,5 тыс мечетей и молельных комнат. 301 имам во Франции получает финансирование из-за рубежа. По данным доклада, из Марокко в текущем году было направлено 6 миллионов евро, в частности, на зарплату 30-ти имамов. Саудовская Аравия с 2011 года выделила почти 4 миллиона евро строительство 8 мечетей и поддержку 14 имамов. Власти Алжира потратили два миллиона евро на строительство соборной мечети в Париже.

За период с 2010 по 2014 год во Франции удвоилось число салафитских мечетей. Сегодня порядка 120 мечетей и молельных комнат рассматриваются властями как очаги распространения радикальных идей салафизма.

Совет мусульман Франции заявляет о создании нового фонда для организации прозрачного финансирования строительства мечетей, основными спонсорами которого станут производители халяльной продукции во Франции.

Но фронт борьбы с радикализацией должен быть открыт не только в мечетях, но и в тюрьмах, и в социальных сетях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх