Российский оппозиционер: в странах Балтии никаких притеснений русскоязычных нет (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Активист фонда борьбы с коррупцией Никита Куланченков рассказал в прямом эфире в студии Postimees, что находится в бессрочном розыске и уже полтора года живет в Литве. По мнению сотрудника Фонда Алексея Навального, в России ничего хорошего не происходит, в Литве никаких притеснений русскоязычных нет. 

- Вы приехали на конференцию «Страны Балтии: на линии фронта с путинской клептократией». Представители США, Литвы и Эстонии обсуждают коррупцию в России. Почему в таком составе? Как определяются темы?

Тема задана проектом «Клептократия», который делается в США. Проект подразумевает создание базы данных и доступного источника информации о коррупции, не обязательно российской. В этой базе очень много информации и об Украине, странах Казахстана и Ближнего Востока. Мое участие в конференции связано с тем, что я знаю российскую специфику. Наверно, организатором было трудно найти кого-то, кто приехал бы из России, и кого потом бы не преследовали бы в России. Мне это уже не грозит.  

- Почему Балтийские страны все время на линии фронта, тогда как другие пытаются выстраивать отношения?

По мнению организаторов конференции, страны Балтии благодаря близости и доступности с точки зрения среды, русского языка и давних связей из-за советской оккупации, будут объектом пристального внимания России. Я не могу сказать, что полностью разделяю эту точку зрения, но я представляю Россию на этой конференции и рассказываю о финансовых и коррупционных способах влияния, которые может использовать власть.

- Борьба с коррупцией не приносит поддержку российской оппозиции. Как вы думаете, почему?

На этот счет можно долго рассуждать. В моем понимании, без доступа к СМИ, имея единственный относительно свободный канал распространения информации в виде Интернета, такую консервативную и огромную страну, как Россия, охватить проблематично. Наше расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ посмотрело 6 млн человек. По меркам России, это все равно небольшое количество людей. И совершенно необязательно, что все они будут поддерживать именно оппозицию.

- Что мешает российской оппозиции объединиться и выступать единой силой?

Не совсем ко мне вопрос. Я не являюсь именно политическим активистом. Я занимаюсь расследованиями и международным взаимодействием, пытаюсь распространить результаты расследования за рубежом. У всех оппозиционеров разные позиции. Власть и администрация президента предпринимают очень много усилий, чтобы оппозицию рассорить. Власть, организованная выходцами из КГБ, умеет прекрасно это делать: разводки, ссоры, прослушки, компромат активно используются против оппозиционеров.

- Чем завершилось дело о краже изъятой в квартире Алексея Навального картины «Плохой хороший человек», которую вы сняли с забора и подарили на день рождения политику Навальному?

Дело не завершилось. В нем было двое обвиняемых, оба сотрудники ФБК: Георгий Албуров и я. Албуров был осужден условно с наказанием в виде общественных работ, но потом его амнистировали. Никакого наказания, кроме получения судимости и отсутствия возможности баллотироваться, он не получил. Я решил не испытывать судьбу, не ждать наказания. В тот момент Алексей Навальный сидел под домашним арестом, и я решил уехать. Сейчас я нахожусь в бессрочном розыске. Для меня это никак не закончилось и, может, никогда не закончится.

- Вы уже полтора года живете в Литве. Какие выводы сделали о ситуации с русскоязычной общиной в Балтии?

- Я ожидал несколько худшей ситуации, чем есть на самом деле. Никаких проблем, притеснений, неприятных действий со стороны литовцев я не встречал. Там точно нет никакой языковой проблемы, при необходимости все с удовольствием говорят на русском. Я не увидел никаких сложностей. С другой стороны, там много политико-экономических беженцев, уехавших после 2014 года, которые, как и я, с коренным русским населением общаются не так много. У меня есть родственники, частично литовские, частично русскоязычные, они вполне себе понимают, что в действительности происходит в России.

- А что в действительности происходит в России?

- На мой взгляд, ничего хорошего не происходит. Страна вошла в застой, потеряв стимулы и причины для экономического развития. С другой стороны, из-за паранойи и отчасти искусственной конфронтации с Западом, страна замыкается в себе, перед ней закрываются экономические, инвестиционные возможности, исчезает свобода выражения мнений. 

Смотрите полную версию интервью в записи!

Справка. Российский борец с коррупцией приехал в Таллинн на конференцию «Страны Балтии: на линии фронта с путинской клептократией», организованной по инициативе Американского Института Хадсона и Фонда Открытой Эстонии. Разыскиваемый в России оппозиционер в феврале этого года освободился из кипрской тюрьмы, где он провел несколько недель. В конце апреля прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Никиту Кулаченкова по делу о краже изъятой в квартире Алексея Навального картины «Плохой хороший человек». В рамках дела он был объявлен в международный розыск. Сотрудник ФБК получил политическое убежище в Литве. В январе 2016 года Кулаченков поехал по делам на Кипр, где его задержали по запросу России.

Комментарии (12)
Copy
Наверх