Адвокат Эдгара Сависаара не получил дополнительного времени на знакомство с материалами дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Няэс.
Оливер Няэс. Фото: Mihkel Maripuu

Присяжный адвокат Оливер Няэс, представляющий интересы лидера центристов Эдгара Сависаара, попавшего под подозрение в коррупцию, не получил от Государственной прокуратуры дополнительное время на знакомство с материалами дела своего подзащитного, сообщает BNS.

«Защитник Эдгара Сависаара ходатайствовал о том, чтобы прокуратура продлила срок знакомства с материалами и подачи ходатайства до 19 сентября. Учитывая, что один раз прокуратура уже продлила этот срок почти на месяц, прокуратура сочла это ходатайство необоснованным. Последний срок, когда Оливер Няэс сможет подать ходатайство в прокуратуру, назначен на 8 августа», - сообщил BNS пресс-секретарь Государственной прокуратуры.

Адвокат подозреваемого в коррупции Эдгара Сависаара Оливер Няэс запросил дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела.

В понедельник истекал срок подачи такого ходатайства в Государственную прокуратуру. Если бы адвокат его не подал, то Госпрокуратура передала бы материалы уголовного дела отстраненного от должности мэра Таллинна Сависаара в Харьюский уездный суд.

"В понедельник я представил в госпрокуратуру ходатайство о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела до 19 сентября. Потребность в дополнительном времени вытекает из того обстоятельства, что меня еще не ознакомили с изъятыми Госпрокуратурой материалами криминального дела, а также всей информацией, собранной в ходе слежки. Как адвокат я испытываю обоснованный интерес к этим материалам, и из закона вытекает мое право ознакомится с ними в рамках предварительного следствия", - отметил Няэс, по словам которого действительности не отвечают те появившиеся в СМИ толки, что он якобы уже оспорил прозрачность собранных улик или обязательно решил сделать это в суде.

"Как я неоднократно заявлял общественности, решение об оспаривании прозрачности собранных улик может быть сделано только после того, как санкции административного суда на ознакомление, которой ни мне, ни прокуратуре к настоящему моменту не предоставлено",- отметил Няэс.

Комментарии
Copy
Наверх