Мялксоо о сотрудничестве с Россией: Эстония не должна слепо следовать рекомендациям союзников (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Мялксоо
Лаури Мялксоо Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По мнению главы Института внешней политики Лаури Мялксоо, Эстония при принятии основных внешнеполитических решений должна консультироваться с союзниками, но не следовать слепо их рекомендациям, а принимать решения, основанные на собственных внешнеполитических интересах, передает rus.err.ee.

Направленное Россией соседним государствам приглашение принять участие в дискуссии по проблемам безопасности может свидетельствовать о признании Москвой проблем, но Эстонии не следует сразу делегировать принятие решения по данному вопросу своим союзникам, потому что у каждой страны, в том числе и у Эстонии, есть собственные внешнеполитические интересы, сказал Мялксоо в студии "Актуальной камеры" на эстонском языке во вторник, 2 августа.

По мнению главы Института внешней политики, российское приглашение может объясняться признанием Москвой возникших проблем. "Эстонские политики несколько лет говорили о том, что российские военные самолеты не включают свои транспондеры [бортовые приемопередающие устройства, используемые для автоматической идентификации авиадиспетчером воздушного судна — ред.].

Если посмотреть на это с другой стороны, то с приглашения Москвы, может быть, начинается признание проблемы в какой-то степени — такие вещи могут быть опасны для гражданской авиации", - пояснил Мялксоо.

Комментарии (2)
Copy
Наверх