В рядах Исламского государства обнаружено полторы тысячи детей-смертников (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Бойцы экстремистской группировки «Исламское государство» подготовили более 1,4 тысячи детей-смертников из числа езидов для совершения терактов, заявили в правительстве Иракского Курдистана, передает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

В управлении по делам похищенных езидов Ирака привели следующие данные: за последние два года были освобождены 2,6 тысячи курдов-езидов, при этом боевики удерживают в плену еще 3,7 тысячи. Помимо этого, в регионе обнаружены 33 братские могилы убитых исламистами езидов.

Эти данные были обнародованы в связи со второй годовщиной контроля ИГ над иракским городом Синджар, где в основном проживают курды-езиды. Захватив этот населенный пункт, боевики расправились с тысячами езидов, а женщин забрали в рабство. Многих из них экстремисты использовали в качестве секс-рабынь. В конце 2015 года Синджар был освобожден.

В январе 2016-го агентство Reuters приводило статистику по вербовке детей в ряды ИГ. Согласно этим данным, в 2015 году террористам удалось привлечь на свою сторону почти две тысячи несовершеннолетних. Около 50 из них прошли обучение в качестве смертников и погибли в ходе исполнения терактов. По сведениям сирийских правозащитников, исламисты обращаются с детьми жестоко: например, за дезертирство их ожидает такая же кара, как и взрослых боевиков — смертная казнь.

Езиды — курдская этноконфессиональная группа. Их религия сочетает в себе элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Радикальные исламисты считают езидов дьяволопоклонниками.

Комментарии (3)
Copy
Наверх