Курение в присутствии несовершеннолетних может обойтись в 800 евро (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел подготовило поправки к закону, которые, среди прочего, запрещают курение в автомобиле табачных изделий и электронных сигарет, если в машине присутствуют несовершеннолетние, и предусматривают за нарушение запрета штраф в размере 800 евро. Также планируется полностью убрать сигареты с витрин магазинов, запретить удаленную продажу табачных изделий и расширить права Налогово-таможенного департамента и полиции по совершению контрольных покупок для ужесточения надзора, сообщает портал rus.err.

"Смысл запрета — защитить детей и подростков от вредного воздействия табачного дыма и паров электронных сигарет, потому что исследования показывают, что объем вдыхаемого дыма при пассивном курении в автомобиле может быть даже больше, чем в жилых помещениях, с учетом ограниченного пространства, в котором распространяется дым", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Распространяя запрет в том числе и на электронные сигареты, министерство ссылается на исследования, согласно которым при употреблении таких сигарет в воздух выделяются вредные вещества и микроскопические частицы. Запрет не будет распространяться на открытые автомобили или автомобили с полностью открытой крышей.

За нарушение запрета предусмотрено наказание в виде устного предупреждения или штрафа, наказание назначается только водителю, даже если в автомобиле курит не сам водитель, а пассажир, потому что водитель транспортного средства несет ответственность за его пассажиров.

Вступление поправок в силу планируется в общем порядке, т. е. после прохождения круга согласований они должны быть одобрены правительством, а затем парламентом.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх