В Таллинне почтили память жертв Холокоста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония возложение венков к памятнику жертвам Холокоста.
Церемония возложение венков к памятнику жертвам Холокоста. Фото: Raepress

Сегодня, когда во всем мире отмечается День Холокоста, мэр Таллинна Эдгар Сависаар возложил венок к памятнику жертвам Холокоста на Таллиннском еврейском кладбище.

Мэр подчеркнул, что преступление, совершенное в отношении еврейского народа, не имеет прецедента в мировой истории, что Холокост должен стать жестоким уроком, забывать который нельзя, и для всех последующих поколений.

В церемонии приняли участие главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, другие представители еврейской общины и учреждений столицы.

Памятник, к которому возложил венок мэр, - один из первых, установленных в Советском Союзе на частные пожертвования. Он появился на Еврейском кладбище в начале 70-х годов прошлого века.

Сейчас в мастерской скульптора Ирины Рятсеп можно увидеть макет нового памятника, на котором будут имена всех погибших во время Холокоста евреев Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх