Ягор: еще вчера я чистил лук, а завтра выйду на старт в Рио

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак-Хейнрих Ягор не баскетболист, но в беге с барьерами прыгучесть имеет большое значение.
Яак-Хейнрих Ягор не баскетболист, но в беге с барьерами прыгучесть имеет большое значение. Фото: Кристьян Теэдема

Вам нравится чистить лук? А вот Яак-Хейнрих Ягор при каждом удобном случае его чистил. Потому что только так хотя бы на часок мог присесть. Все остальное время ему приходилось проводить на ногах, в неделю около 30 часов, зачастую и по ночам. Он работал в тартуском заведении быстрого питания Metro, зарабатывая в месяц около 350 евро. Нужны были деньги, чтобы поехать на сборы.

А ноги он старался беречь, давая им отдых хотя бы на час, ведь на следующий день ему предстояла тренировка. Работа по ночам, да еще стоя, так выматывала, что когда в шесть утра он ложился наконец спать, ноги болели так, что он долго не мог уснуть.

Стоит ли удивляться после этого, что бадминтонисты из клуба Triiton, с которыми Ягор тренировался, интересовались у тренера, почему этот парень такой вымотанный. Тогда, два года назад, о спорт-смене Ягоре мало кто знал. В виде спорта, которым занимается Ягор, беге с барьерами на 400 метров, на слуху было имя только Расмуса Мяги.

В 2014 году, несмотря на учебу в Тартуском университете, тренерскую работу с детьми и выматывающие ночные смены, Ягор сумел установить на чемпионате Эстонии личный рекорд, преодолев дистанцию за 50,69 секунды, что гарантировало ему путевку на ЧЕ по легкой атлетике в Цюрихе. Прошлым летом на чемпионате Эстонии Ягор улучшил свой рекорд на одну секунду – 49,37, тем самым выполнив олимпийский норматив.

Удар по самолюбию

А ведь всего три года назад Ягор, еще в школьные годы неоднократно побеждавший на молодежных чемпионатах Эстонии в беге с барьерами на 60 и 110 метров, распрощался, по сути, со спортом. Свое тогдашнее решение он объясняет тем, что разочаровался в спортивной системе Эстонии. Разочарование было вызвано тем, что когда четыре года назад Ягора призвали на службу в армию, то по непонятной причине он не попал в т.н. спортивную роту. За год до призыва он отказался от спринта, поняв, что в этом виде ему не добиться роста, да и постоянные травмы давали о себе знать. В итоге Ягор выбрал бег с барьерами на длинные дистанции.  

Занявшись бегом с барьерами на 400 метров, Яак-Хейнрих уже через год показал время 53,35, что, однако, не помогло ему попасть в спортивную роту. В эту роту попали спортсмены с худшими, чем у него, результатами.

Отслужив 11 месяцев в тыловом батальоне в Палдиски, Ягор не собирался возвращаться в спорт. На беговую дорожку он вышел только потому, что его родной клуб, тартуский Kalev, пригласил его принять участие в каких-то летних соревнованиях. Показав время менее минуты, Ягор понял, что армейская служба не прошла для него бесследно. «Это стало сильным ударом по самолюбию. Было такое ощущение, что на ногах висят гири», – вспоминает он.

Неделю он размышлял, стоит ли возвращаться в спорт, и решил: начну с нуля. Для тренировок нужны были деньги, и он вернулся на работу в Metro, где работал до армии.

Нарезая на кухне бутерброды, денег на спортивные сборы за границей не заработаешь. Тогда в начале 2014 года Ягор решил поработать на стройке в Финляндии, тем более что эстонская фирма обещала заплатить за месяц 1600 евро. Четыре недели с утра до вечера Ягор, работая подсобным рабочим, таскал тяжелые мешки с цементом, гипсокартонные плиты, наводил порядок на площадке. За первые две недели ему заплатили 700 евро, но за следующие две после долгих проволочек заплатили только 200 евро. Словом, надули. Увы, это был не единственный раз, когда его обманывали.

Понятно, что кому-то кажется странным, как это Ягору, несмотря на все трудности, удалось в беге с барьерами на 400 метров стать легкоатлетом, с которым считаются в Европе?

Успеху способствовали два обстоятельства. Во-первых, благодаря тому, что Ягор начинал как спринтер, у него отличная техника, и в результате на преодоление барьера он тратит меньше времени, чем многие его конкуренты. Во-вторых, у Ягора отличная переносимость лактата (молочной кислоты, которая образуется при физических нагрузках). Даже когда уровень молочной кислоты в крови превышает 20 миллимолей на литр, Яак-Хейнрих, по его собственным словам, может бежать с высокой скоростью, в то время как другие легкоатлеты уже выбились из сил.

Это объясняет, каким образом Ягор, спустя всего два года после того, как снял армейские сапоги, сумел выполнить олимпийский норматив. Осенью прошлого года Эстонский олимпийский комитет принял решение ежемесячно выплачивать Ягору дотацию в размере 1330 евро, чтобы он мог спокойно готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Каково же было удивление Ягора и его тренера Мехиса Виру, когда решением Эстонского легкоатлетического союза эту сумму урезали до 540 евро, остальные деньги союз направил на поддержку юных легкоатлетов.

«На заседаниях правления легкоатлетического союза я неоднократно интересовался у его президента Эриха Тейгамяги, каким образом можно готовиться к Олимпиаде, получая такую мизерную сумму. Он ни разу не ответил на мой вопрос», – сказал Виру.

Экономия вышла боком

За двухнедельные спортивные сборы в одной из европейских стран с благоприятным климатом спортсмену и его тренеру придется выложить как минимум 1600 евро.

В ноябре прошлого года Ягор был вынужден отказаться от участия в сборах вместе с экс-чемпионом мира в беге с барьерами англичанином Дэем Грином. Два месяца спус-тя Ягор, затянув потуже пояс, все же смог поехать на сборы на Лансароте (один из Карибских островов). Экономя каждый цент, он был вынужден сам заботиться о питании, что вышло боком: магазинные котлеты вызвали пищевое отравление, и тренировки чуть не сорвались.

Президент Эстонского легкоатлетического союза Эрих Тейгамяги подтвердил Postimees, что правление союза, руководствуясь принятым им решением и заключенным с ЭОК договором, часть денег, предназначенных для Ягора, перенаправляло молодым спортсменам. Но, как заверил Тейгамяги, в течение года союз оплачивал дополнительно командировочные и иные расходы Ягора в размере 3000 евро.

Как сказал генеральный секретарь ЭОК Сийм Суклес, с этого года деньги, выделяемые ЭОК для подготовки к Олимпиаде, разрешено тратить только для покрытия расходов спорт-сменов-олимпийцев.

Яак-Хейнрих Ягор, несмот-ря на все трудности, не привык жаловаться. Он усиленно готовился к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, стараясь не обращать внимания на небольшие травмы, которых не избежать в большом спорте. От серьезных травм судьба его пока бережет.

Сейчас у него только одно желание: в результате жеребьевки не попасть на две внутренние дорожки – на них неудобно перепрыгивать через барьеры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх