В Белом доме опровергли подозрения о выплате 400 млн долларов Ирану за освобождение американцев (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель Белого дома Джош Эрнест.
Представитель Белого дома Джош Эрнест. Фото: SCANPIX

Переданные Ирану 400 миллионов долларов наличными в иностранной валюте, о которых накануне написала газета The Wall Street Journal, не являлись выкупом за освобождение четырех граждан США, как предположили журналисты. Об этом заявил в среду, 3 августа, на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. По его словам, деньги были выплачены в качестве погашения давнего долга Тегерану.

Как заверил Эрнест, выплата выкупа за задержанных американцев противоречит политике Соединенных Штатов, сообщает Newsru.com

Представитель Белого дома пояснил, что к моменту выплаты денег было принято стратегическое решение о заключении ядерной сделки с Ираном и для его реализации важно было урегулировать давние конфликтные ситуации. По его словам, выплата денег связана с долгом, который был у США еще с конца 1970-х годов.

Дело в том, что последний иранский шах Мохаммад Реза Пехлеви заплатил США 400 миллионов долларов по сделке о закупке большой партии оружия. Однако после революции 1979 года шах бежал, а к власти в стране пришли исламисты. В итоге оружие так и не было доставлено в Иран, американцы не вернули и деньги. Для урегулирования спорной ситуации Иран обратился с иском в суд в Гааге.

За 37 лет на сумму в 400 млн долларов были начислены проценты в размере 1,3 млрд долларов. Таким образом, Иран ждал от США выплаты в общей сложности 1,7 млрд долларов.

Относительно того, почему деньги были выплачены наличными в иностранной валюте, Эрнест сообщил, что в то время перевести Ирану средства другим способом было невозможно - в рамках санкций действовал запрет на проведение любых операций между ИРИ и США в американских долларах. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх