Украина обвинила российские спецслужбы в убийстве Шеремета (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Шеремет
Павел Шеремет Фото: DMYTRO LARIN/AFP

Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что, по его мнению, заказчиками убийства журналиста Павла Шеремета были российские спецслужбы, передает Лента.ру со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Я уже неоднократно на этом настаивал, я со своей стороны убежден, что преступление было заказано извне, что скорее всего его осуществили российские спецслужбы, это их почерк», — приводит телеканал слова Шкиряка.

Он также отметил, что «и цинизм, с которым был совершен подрыв, и все последствия в общественно-политической ситуации свидетельствуют в пользу этой версии». «Лично у меня сомнений нет», — добавил советник главы ведомства.

3 августа в сообществе «Киев Оперативный» в соцсети «ВКонтакте» появились кадры с камеры видеонаблюдения, на которых запечатлены подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета. На снимках запечатлены мужчина и женщина. Женщина несет в правой руке сумку со взрывным устройством, на голове у нее кепка и капюшон. Лицо мужчины также закрывает козырек кепки.

Ранее в тот же день депутат Верховной Рады Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко назвал основной версией гибели Шеремета «демонстративное убийство», целью которого было вызвать конфликт между властью и обществом.

23 июля генеральный прокурор страны Юрий Луценко сообщил, что ключевая версия следствия по делу об убийстве журналиста — месть за профессиональную деятельность.

Автомобиль с Шереметом взорвался утром 20 июля в Киеве на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. По данным силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины.

Комментарии (4)
Copy
Наверх